Проект «proинтеллект»

В Магадане знаток элитарного клуба «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы», лучший тренер Международной Ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (2008 года), двукратный обладатель «Хрустального атома» Михаил Скипский провел интеллектуальные соревнования и семинары для знатоков и руководителей интеллектуальных команд региона.

Это стало возможным в ходе реализации Магаданской городской общественной организацией по работе с молодежью «Молодежный меридиан» проекта «PROинтеллект», ставшего победителем конкурса грантов президента РФ для НКО в 2017 году.

Проект «PROинтеллект» направлен на создание условий для проявления интеллектуально-творческого потенциала жителей города Магадана, популяризацию различных видов интеллектуальных игр, как действенной формы организации содержательного досуга, развитие интеллектуального движения в городе Магадане. Целевая аудитория проекта – дети, молодежь и жители города Магадана.

Старт проекту был дан в январе 2018 года. Сегодня он реализуется на 5 интеллектуальных площадках города. Всего за с января по октябрь было проведено более 40 игр в числе которых Фестиваль интеллектуальных игр «Центавр», Морская Лига, Православный Турнир, турнир «Параллельный разум» и другие. В них приняли участие около 3000 знатоков.

Не стали исключением и проведенные Михаилом Скипским интеллектуальные баталии и встречи, в которых участвовали около 400 магаданцев.

Победителем школьного турнира по интеллектуальным играм г. Магадана стала команда «Гимн» из МАОУ «Гимназия № 13». В интеллектуально-познавательной игре «Время думать?» первое место заняла команда ДЮЦ «Орбиталис». Лучшей в третьем отборочном этапе Морской Лиги интеллектуальных игр стала команда «Созвездие-2» из Гимназии Английской.

Кроме того, московский гость, в рамках акции «Ночь искусств», в Магаданской областной юношеской библиотеке провел интеллектуальный поединок «КТО: Культура. Традиции. Обычаи». Все желающие смогли поучаствовать в брейн-ринге, собрать свою команду и блеснуть эрудицией и знаниями.

Также, в клубе «Подвиг» Михаил Скипский провел семинары для знатоков и руководителей интеллектуальных команд. Он рассказал командам о всероссийских турнирах и соревнованиях, в которых они могут принимать участие, продемонстрировал различные обучающие игры для разрядки и быстроты, на внимание и перечисления. Поделился своими знаниями об организации и проведении игры «Что? Где? Когда?» в различных форматах, рассказал, чем похожа игра «Что? Где? Когда?», например, на футбол и многое другое.

В 2019 году работы проекта «PROинтеллект» будет продолжена, ведь «Магаданский меридиан» стал победителем конкурса президентских грантов и в этом году.