В Магадане отметили бурятский Новый год по лунному календарю – Сагаалган

Члены общественной организации «Байкал» отметили Сагаалган или «белый месяц» – главный праздник монгольских народов – Новый год по лунному календарю. Колымские буряты чтят и соблюдают традиции предков.

У монгольских племен, как народа с кочевым скотоводческим бытом, новый годовой цикл начинался в то время, когда скот, принося приплод, вступал в осень. В это время монголы прибавляли год возраста и себе и скоту. Распространение буддизма повлияло на перенос времени празднования Нового года с осени на конец зимы.

Во время праздника люди поздравляют друг друга, произносят благопожелания, делают подарки, обмениваются угощениями. Хорошая встреча нового года по народным поверьям способствует долголетию, изобилию пищи и приплода. Праздник Сагаалган длится весь месяц. Проводится целая серия обрядов, посвященных 15 чудесам Будды.

В первый день нового года глава семьи должен первым поприветствовать восход солнца дарами от семьи, обязательно преподносились дары и духу местности, с просьбой о благополучии для всех близких. После всех обрядов начиналось празднование, принимались поздравления и гости. На угощения приглашаются все родные, соседи и друзья. В этот день нельзя экономить, обмен подарками обязателен.

Поздравляют друг друга по старшинству и по степени родства – младшие поздравляют старших, и не в коем случае наоборот.

Гостей традиционно встречают угощением из творога, с зелёным чаем и молоком. Каждого гостя, пришедшего на праздник, окутывают благовониями. В знак уважения гости надевают прямоугольные платки из шелка, хадаки – символ гостеприимства, чистоты и бескорыстия дарящего, дружеского и радушного отношения, а также сострадания.

На столах в этот день должна преобладать белая пища. В основном молочные и мясные блюда. Среди них и традиционные бурятские буузы, похожие на распространенные в России манты.

Бурятское землячество «Байкал» насчитывает более 100 членов – как людей старшего поколения, некогда приехавших в Магаданскую область, так и молодежи, родившейся и выросшей здесь. Члены диаспоры принимают активное участие в социальной, политической и культурной жизни региона.