«Помогаем всем, кто просит помощи»

Благотворительность – одно из важнейших направлений работы автономной некоммерческой организации «Колыма – За Жизнь», участники которой стараются оказать всестороннюю помощь кризисным беременным, матерям-одиночкам и многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. При этом, как рассказывает участница данного общественного движения Ольга Жерненко, все, что делает организация, подчинено одной главной цели – защите жизни детей до рождения.

Нам удалось встретиться с Ольгой и узнать подробнее о деятельности общественной организации, проводимых ею акциях и о том, что движет людьми, готовыми безвозмездно помогать другим.

Ольга Жерненко

– Расскажите, когда появилась организация и в чем заключается ее работа?

– Общественное движение «Колыма – За Жизнь» начало свою деятельность в декабре 2015 года и было создано по Благословению и при личном участии Архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна. Автономная некоммерческая организация с одноименным названием была зарегистрирована в сентябре 2017 года.

Основная цель нашей организации – помощь семьям с детьми и беременным женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации. Задачи, которые мы перед собой ставим – уменьшение количества абортов в регионе, популяризация многодетности и возрождение традиционных семейных ценностей.

Чтобы достичь успеха в реализации этих задач, необходим комплексный подход. Поэтому наша организация осуществляет свою деятельность сразу по нескольким направлениям.

Первое, о чем я бы хотела рассказать – это предабортное консультирование женщин в медицинских учреждениях, в рамках которого с женщинами, которые собираются сделать аборт, беседует социальный работник – участник нашего движения.

Мы часто говорим, что люди, которые там работают, находятся «на передовой», потому что сталкиваются с самой сложной работой. Консультант предоставляет кризисным беременным исчерпывающую информацию об аборте, рассказывает о мерах социальной поддержки, оказываемых государством, а также старается оказать моральную помощь и узнать, в чем причина подобного шага со стороны женщины, при необходимости предлагает различную материальную помощь.

Бывает так, что женщина не хочет идти на этот страшный шаг, но ее вынуждают к этому обстоятельства – отсутствие средств, нормального жилья, постоянной работы.

И тут можно перейти к следующему направлению нашей работы – помощь кризисным беременным, а также многодетным семьям и одиноким матерям. 17 июня 2017 года открылся Магаданский епархиальный гуманитарный центр «Колыма – За Жизнь». Он находится по адресу: ул. Парковая, 9/12, вход рядом с магазином «Метелица».

Центр оказывает всем нуждающимся материальную, вещевую, продуктовую, а также психологическую помощь. Большую поддержку работе центра оказывают магаданцы. Люди жертвуют одежду, обувь, мебель… Вещей удается собрать много, поэтому мы можем помогать не только кризисным беременным, но и другим малообеспеченным горожанам. Если кто-то хочет оказать посильную помощь или, наоборот, в ней нуждается, время работы центра: вторник 12:30-16:30, среда 10:00-14:00, четверг 15:00-19:00, пятница 15:00-19:00, суббота 12:00-16:00. Для получения не экстренной вещевой помощи, для удобства работы необходимо предварительно записаться по телефону: 8-914-035-90-91 в пятницу с 15:00.

Приходите, мы будем рады.

– «Колыма – За Жизнь» проводит различные благотворительные акции: «Миллион мелочью», «Добрый пакет»… Недавно организация запустила новую эколого-благотворительную акцию. Расскажите об этом подробнее.

– Акция «Миллион мелочью» проходит в магазинах сети «Охотский берег», там стоят пластиковые контейнеры, куда, как понятно из названия, можно бросить ненужную мелочь. Собранные средства идут на приобретение родовых гигиенических комплектов «Пора в роддом», содержащих все необходимое для новорожденного ребенка и его мамы.

Чтобы оказывать нашим подопечным адресную продуктовую помощь, в июле 2018 года был запущен замечательный проект – «Добрый пакет». Партнером проекта выступила торговая сеть «Мега24», он реализуется в супермаркетах «Мегамаг» (2-й км основной трассы и ул. Кольцевая, 3), а также в магазине «Гастрономъ» (проспект Карла Маркса, 48).

Суть простая – в торговом зале размещаются витрины с пакетами. Жертвователь может выбрать пакет, бывает, что берут и 3, 4 пакета, оплатить его на кассе и оставить в магазине. Потом приезжают наши участники и забирают эти пакеты, чтобы в дальнейшем отдать их нуждающимся в такой помощи. Более того, вы можете посмотреть на нашем сайте, кому конкретно достался этот пакет, фотоотчет о вручении «Доброго пакета» можно увидеть в течение 7-10 дней. Это наш долгосрочный проект. Огромную благодарность хотели бы выразить магаданцам, потому что люди действительно стабильно помогают.

Еще один наш проект, который вообще не требует финансовых затрат от участников – это эколого-благотворительная акция «Заботливые крышечки_Магадан». В этот раз партнером акции выступила компания по профессиональной утилизации отходов «Биосервис».

Все предельно просто. Участникам акции необходимо собрать пластиковые крышечки от упаковок пищевых продуктов для последующей сдачи на переработку. Подойдут крышечки от бутылок для воды, от упаковок из под от майонеза, молока, сока, детского пюре и т. д. Единственное условие, чтобы они были чистые. Наша задача – собрать как можно больше, «Биосервис» аккумулирует их и отправит на переработку. Вырученные средства также планируется потратить на приобретение родовых гигиеническим комплектов «Пора в роддом» для беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Хотелось бы отметить, что в проекте большое значение имеет участие детей (много крышечек сдается школами и детскими сада). Участие в данной акции помогает малышам понять необходимость заботиться об экологии и помогать людям в сложной жизненной ситуации.

– После того, как человек или организация собрали крышечки, что с ними делать дальше?

– Их нужно принести в пункты сбора: Магаданский епархиальный гуманитарный центр «Колыма – За Жизнь» или офис компании «Биосервис» (проспект Карла Маркса, 50).

– О каком проекте Вы бы еще хотели рассказать?

– Приближается Светлый праздник Пасхи. И мы активно к нему готовимся и готовим пасхальные подарки для наших подопечных мам и кризисных беременных. Конечно, мы были бы очень рады, если бы нашлись люди, которые хотели бы оказать нам и в этом посильную помощь. В зависимости от того, сколько будет собрано средств, мы определимся, что можем купить и как поздравить людей.

Перевести средства на покупку продуктовых подарков и предметов гигиены можно через:

– приложение «Поддержать» на сайте движения – kolyma-za-zhizn.ru (приложение внизу на главной странице);

– перевести на расчетный счет организации АНО «Колыма – За Жизнь», ИНН 4909126760, р/с 40703810936000000068 в ПАО Сбербанк России, БИК 044442607 к/с 30101810300000000607, в назначении платежа указать «Благотворительное пожертвование на осуществление уставной деятельности».

Очень нужны крупы, мясные и рыбные консервы, мука, сахар, растительное масло, чай, печенье, детское питание, подгузники, стиральный порошок, мыло, шампунь, зубные щетки, зубная паста. Пожертвовать что-то из приведенного списка, а также деньги на нужды наших подопечных можно в нашем гуманитарном Центре.

– Что касается результатов деятельности организации «Колыма – За Жизнь», скольким людям вы уже помогли и продолжаете помогать?

– Самое главное наше достижение – это сохраненные жизни детей (и здоровье матерей), на сегодняшний день благодаря социальным консультациям и оказанной материальной и психологической помощи 212 женщин отказались от аборта. На свет родились уже 137 малышей, ситуации разные, есть и очень сложные, но в любом случае женщины очень счастливы и благодарны нашим специалистам и волонтерам, что в нужный момент оказались рядом.

Более 4 500 человек получили различную материальную (вещи, мебель, продукты, гигиенические принадлежности и др.), психологическую, духовную и юридическую помощь. Приоритетно помощь оказывается нашим подопечным: беременным женщинам и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. На данный момент в число подопечных входит порядка 150 семей.

– Как давно Вы являетесь участником этого движения? Что, по вашему мнению, движет людьми, которые готовы тратить свое личное время на посторонних?

– Я являюсь участником этого движения с 2015 года. Мне просто греет душу – помогать другим людям. ­Многим это непонятно. Можно сказать, что сюда приходят волонтеры по призванию. Люди, которые склонны к состраданию и милосердию, готовые оказать помощь не на словах, а на деле всем, кто в ней нуждается.

В целом же у нас довольно много участников – 135 человек. Следует отметить, что очень многие участники сами являются многодетными родителями. Им-то уж точно всегда есть чем заняться. Но и они находят время, чтобы принимать самое активное участие в работе движения. Просто у них есть такая потребность.

Светлана Церих и Ольга Жерненко

– Были за это время какие-то моменты, которые особенно запомнились, истории, которые запали в душу?

 Мне запомнилась история, которую рассказала наш специалист по социальному консультированию в г. Магадане Светлана Церих. Женщина приехала в Магадан из поселка. Фактически сбежала от мужа (насилие в семье). У нее на тот момент было 4 детей. В городе знакомится с мужчиной и понимает, что беременна. Знакомы мало, своих уже 4, трудности материального характера, съемное жилье, поэтому приходит на аборт. После беседы начинает сомневаться, а стоит ли идти на этот шаг. В итоге, решается и сохранят беременность. В результате у нее родилась двойня. История со счастливым концом: получили 3-х комнатную квартиру, благополучно разрешился вопрос с работой. Она нас потом благодарила, что все так сложилось.

Фото: архив АНО «Колыма – За Жизнь»

Автор: Вечерний Магадан