Спектакли фестиваля «Территория. Магадан» запланированные на июнь

Подарком жителям и гостям области к юбилею города от компании «Полюс» станет фестиваль «Территория Магадан».

Магаданские зрители увидят лучшие спектакли столичных сцен, спектакли — победители 4-го регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» и выставку из собрания Московского музея современного искусства (ММОМА), посвященную пейзажу в отечественном искусстве XX-XXI вв. Насладиться выставкой «Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся» (6+) зрители смогут в Магаданском областном краеведческом музее с 11 июня по 01 сентября.

Открыты продажи билетов на спектакли фестиваля «Территория. Магадан». На сайте и в кассе Магаданского государственного музыкального и драматического театра уже можно ознакомиться с афишей и купить билеты.

Фестиваль открывают сразу две постановки: премьера спектакля «На краю света» (12+) по рассказу Николая Лескова режиссёра Родиона Букаева Магаданского государственного музыкального и драматического театра и спектакль «Роботы тоже плачут” (18+) Театра современной драмы «Вспышка» (Красноярск) -победитель конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» (10 июня).

Театр «Олонхо» (Якутия) – победитель конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» (11 июня) покажет спектакль «Таптал Талыыта» («Муки любви») (16+).

Государственный театр наций (12 июня) сыграет спектакль «Шведская спичка» (12+)режиссёра Никиты Гриншпуна.

Театр «Балет Москва» (13 июня) покажет современный балет «Крейцерова соната» (12+), поставленный хореографом Робертом Бинетом (Канада).

Мастерская Брусникина привезёт в Магадан документальный спектакль «Транссиб» (18+), созданный режиссёрами Дмитрием Брусникиным, Сергеем Щедриным и Юрием Квятковским (14 июня).

16 июня состоится музыкально-поэтический вечер «Вешние воды» (16+) с участием народного артиста России Александра

Галибина, заслуженной артистки России Елены Ревич (скрипка) и лауреатов международных конкурсов Полины Осетинской (фортепиано) и Яны Иваниловой (вокал). В программе прозвучат стихи и отрывки из романов и повестей Ивана Тургенева, чередующиеся с инструментальными пьесами и романсами русских композиторов Чайковского, Рахманинова, Танеева, Глиэра и Ляпунова.

В кассе и на сайте Магаданского областного театра кукол вы можете приобрести билеты на спектакль Московского художественного театра имени А.П. Чехова (15 июня) -«Лёха» (16+) режиссёра Даниила Чащина. Артисты тетра покажут свою постановку дважды.

Кроме того, студенты и пенсионеры могут приобрести билеты со скидкой 50% в кассах театров при предъявлении документа (пенсионное удостоверение и студенческий билет).

В рамках фестиваля в Магадане впервые побывает немецкая театральная компания Rimini Protokoll со спектаклем «В гостях. Европа» (18+), который проходит в квартирах жителей города. Это спектакль без актёров, и зрителям самим предстоит сыграть в необычную игру. Стать участником может каждый, необходимо просто приобрести билет онлайн на сайте или в кассе Магаданского государственного музыкального и драматического театра.

С 11 по 13 июня на сцене Магаданского государственного музыкального и драматического театра пройдут читки лучших пьес («Всем кого касается» (12+); «Рашен лалабай» (18+); «Исход» (16+)) современных российских драматургов, отобранных в 2018 году экспертами объединенного конкурса драматургии «Кульминация». В читках пьес из шорт-листа «Кульминации» примут участие актёры магаданских театров. Куратор программы – режиссёр, актёр, педагог Школы-студии МХАТ Сергей Щедрин. Билеты на сайте и в кассе театра.

Фестиваль объединит в своей программе драматические спектакли, танец, музыку и поэзию – посмотреть нужно и то, и другое. Согласитесь, наши гениальные современники свои работы в Магадан привозят не так часто.