В Магадане состоялся десятый, юбилейный фестиваль «Территория дружбы»

По традиции он открылся в сквере 70-летия Победы. В нем приняли участие представители 17 общественных объединений и землячеств. Как обычно, они показали красоту национальных костюмов, поделились традициями, накрыли столы с национальными блюдами, угощали гостей наваристым пловом, кашей из полевой кухни, блинчиками, душистым чаем. Организации подготовили танцевальные и песенные номера для праздничного концерта во славу многонациональной дружбы и единства страны.

Участников фестиваля и гостей с Днем России поздравил губернатор Магаданской области Сергей Носов «Уважаемые колымчане! Сегодня все 85 регионов, представители всех национальностей и вероисповеданий отмечают праздник, который говорит о том, что все мы – граждане одной большой великой страны – России. Я искренне поздравляю всех с этим праздником, и желаю вам здоровья, счастья, успехов, мира и добра!», – сказал он.

Мэр Магадана Юрий Гришан тепло приветствовал гостей фестиваля «Дорогие земляки, сегодня все переполнены чувством гордости оттого, что проживаем в огромной многонациональной стране. Мы гордимся именами Пушкина, Гагарина, Циолковского, и великими победами, особенно главной – над фашистской Германией, и теми свершениями, благодаря которым по ее окончании была восстановлена страна. И сейчас мы делаем все, что Россия была непоколебима и неуязвима экономически в современном мире, когда все пытаются нападать на наше государство, и сделать его слабее, а жизнь в нем – хуже. Я желаю, чтобы мы ближе чувствовали плечо друг друга, и жили лучше, а еще – чтобы мы весело и хорошо провели праздничные дни, начиная с сегодняшнего», – пожелал магаданцам градоначальник.

Губернатор и мэр Магадана вручили благодарности, дипломы и памятные подарки участниками фестиваля «Территория дружбы» за сохранение и активное продвижение культуры.

В фестивале участвовали Магаданская областная Ассоциация малочисленных народов и этнических групп Севера, городская общественная организация КМНС, прибалтийское землячество «Колыма-Балтия», татаро-башкирское землячество «Алтын Ай», украинская национально-культурная автономия «Колыма-Славутич», общественная организация «Немецкий Дом», общественная организация представителей азербайджанского и дагестанского народов «Бирлик», узбекско-таджикское землячество «Достлик», бурятское землячество «Байкал», грузинская и армянская диаспоры, общественная организация представителей киргизского народа «Кыргызстан», военно-исторический клуб «Братина», «Молодежный меридиан», колымское окружное казачье общество Уссурийского казачьего войска, колымское региональное отделение Союза пенсионеров России, региональные общественные организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Источник информации: http://www.kolyma.ru