«Чудная планета»…

В конце июня в Магаданской типографии были отпечатаны две книги формата А-4 – в твёрдом переплёте «Чудная планета» – вторая часть книги «Колымская Атлантида» объёмом 420 страниц и «Бурхала – заросли тополя…» – около сотни страниц в цвете.

Первая книга увидела свет благодаря Президентскому гранту, выигранному Ягоднин-ским обществом «Поиск незаконно репрессированных» в 2017 году, а вторую финансировала Ягоднинская районная администрация и правительство Магаданской области.

В «Чудной планете» речь идёт о Магаданской области в целом, а также о городе Мага-дане и всех восьми районах. Что именно? Краткая историческая информации каждого субъек-та, по 30-60 фотографий разных лет, а также интереснейшая информация из газет, выходив-ших на территории области в 1930 и последующие годы вплоть до середины 2010-х годов. В специальных таблицах отражены цифры, по которым можно судить, как жила Магаданская область в прошлом. К примеру: в 1971 г. во всех хозяйствах области насчитывалось 738,5 ты-сяч голов оленей, и в этом же году в птицеводческих хозяйствах всех категорий было собрано 79,2(!) миллиона штук яиц… Не правда ли интересные цифры?

Вторая книга – о посёлке Бурхала и прииске с таким же названием. Здесь подробная ис-тория населённого пункта с упоминанием сотен фамилий тех, кто первым пришёл в эту мест-ность и кто в будущем жил и дерзал по-ударному на прииске «Бурхала». В этой книге также идёт речь об истории посёлков, входивших некогда в Бурхалинский поселковый Совет, таких, как Джелгала, им. Калинина, Верхний Дебин, Молодёжный и других – всего около десятка.

Упомянутые выше книги, уверен, будут интересны абсолютно всем, в т. ч. и представи-телям власти. В ближайшее время я планирую передать по экземпляру «Чудной планеты» гу-бернатору области, мэру Магадана и главам администраций всех городских округов области.

И ещё такого рода информация: недавно музей «Память Колымы» выпустил очередной памятный знак «Пролетарский». Так назывался участок-посёлок бывшего прииска им. М.Горького Ягоднинского ГОКа, где сегодня базируется старательская артель «Кривбасс», возглавляемая знатным горняком и футболистом Сергеем Базавлуцким…

Иван Паникаров, краевед по воле рока.