«ЭКО – «Лего» в Магадане»

В то время как на берегу бухты Нагаева разворачиваются работы по сооружению парка «Маяк», юные конструкторы из экологических отрядов Магадана в «ЛЕГО»- материале воплощают свои идеи и проекты, посвящая их 90-летию основания города.

Победителем конкурса моделирования и конструирования жюри признало работу «Чистый город» экологического отряда «Клевер» МАОУ «Лицей № 1 имени Н.К. Крупской» (главный архитектор Ангелина Кривопалова). В этом городе – городе будущего люди не будут наносить ущерб природе, сохранят реликтовую растительность, разобьют парки и скверы, будут использовать альтернативное топливо и энергию Солнца, ветра и морских приливов.

Второе место – у работы «Последствия отдыха» юных архитекторов отряда «Экоcats» МАОУ «СОШ с УИОП № 4» под руководством Даниила Плешивцева. В рассказе – а каждый отряд защищал свою работу, повествуя о своём сооружении и отвечая на вопросы жюри – была описана ситуация, когда на одной из сопок возле Магадана возник пожар, то ли из-за непотушенного костра, то ли из-за стекла, оставленного с мусором. Пока пожарные и спасатели из лесоохраны добирались к месту пожара, сопка горела, пострадали растительный покров и разные животные. Теперь там, где любили отдыхать горожане, выжженная земля, обгоревшие деревья и кустарники. Подростки призывают: давайте сохраним природу! Ведь не так трудно потушить костёр, забрать с собой мусор и другие отходы.

Третье место – у двух команд: «Муравейка» МАОУ «СОШ № 21» (капитан Юлия Шулянская) и «Берёзка» МАОУ «СО (РК) Ш № 2» (капитан Михаил Лаптев). Экологи школы № 21 спроектировали «Экодеревню» на три тысячи жителей, в которой созданы образцовые условия проживания; ездят электромобили, используется альтернативная энергия, отходы производства и потребления, в том числе металлолом, шины, строительный и бытовой мусор не вывозятся на свалку, а перерабатываются. В Экодеревне создана «Экологическая школа», где люди, в т.ч. и из других городов, учатся, как беречь природу, как не наносить ей вред. Разработаны специальные курсы, например, для недропользователей, где главное внимание уделяется очистке стоков в водоёмы после добычи полезных ископаемых и рекультивации земель. Или спецкурс для владельцев земельных участков сельскохозяйственного назначения, где особенный упор делается на исследования почвы, установление показателей содержания тяжёлых металлов, химических веществ, способствующих разрушению плодородного слоя почвы и ухудшению её биологических свойств.

Ребята из «Берёзки» представили проект «Парк «Русский» в микрорайоне «Солнечный». Им должно бы заинтересоваться Управление архитектуры и градостроительства мэрии города Магадана, ведь пока ещё в столице областного центра нет этнографического парка или сквера, где были бы сооружения, например, в русском народном стиле и по мотивам русских народных сказок. В избах можно было бы заняться рукоделием и народными промыслами, получить навыки гончарного или плотницкого дела. На спортивных площадках поиграть в лапту, городки, чижика и т.п. В избушке на курьих ножках почитать русские (и других народов) сказки, познакомиться с выставками умельцев по изготовлению игрушек, кукол, вышивки и т.д. На большом плазменном экране посмотреть видеофильмы об истории Магадана и Колымы, природе родного края, а также советские мультфильмы и экранизацию сказок народов разных национальностей. Рядом – павильон с картинами магаданских художников. В киосках купить квас, топлёное молоко и варенец. Все аллеи парка ведут в центр, где находится фонтан с разными фигурами животных, птиц и рыб. А в детском игровом уголке – аттракционы, например, «Три богатыря», «Печка Емели», «Ступа бабы Яги», а также горки, качели и карусели. Может, когда-то появится и детская железная дорога!

Также жюри отметило другие работы: «Что ты делаешь, человек?!» (команда экоотряда из Детского экологического центра, капитан Арсений Люкшин), «Грязное будущее» (команда экоотряда «Земля» гимназии № 30, капитан Анна Карамова) и «Деревня» (команда экоотряда Тумашова М.В., капитан Всеволод Пупов).

Лучшим рассказчиком признан Богдан Мухач из Детского экологического центра.

Конкурс моделирования и конструирования, в котором приняли участие десять команд, провела Магаданская областная пионерская организация. Команды, занявшие призовые места, награждены Грамотами и сладкими призами. Прошёл он в помещении Молодёжного центра на пл. Комсомольской.

 

Владимир Мулюкин, председатель Магаданской областной пионерской организации

22 июля 2019 г.

На фото:

   – Экоотряд Тумашова М.В.;

   – Работа экоотряда «Берёзка», школа № 2;

   – Сделал дело – любуйся смело!

   – Сконструировали. Теперь надо о работе рассказать – экоотряд «Клевер», Лицей № 1

      имени Н.К. Крупской;