День поселка Ягодное

К праздникам, а тем более к юбилеям, всегда готовятся заранее. Причём капитально. Вон как отмечал своё 80-летие и 90-летие Магадан в этом году! И ягоднинцы 27 июля как бы репетировали предстоящий в следующем году 85-летний юбилей своего посёлка.

Давным-давно стало традицией отмечать День Ягодного в последнюю субботу июля, хотя дата его рождения – 5 ноября 1935 г. (в зиму-то на улице не попразднуешь; но и в этот день в ДК проходят мероприятия). Так что к поселковому празднику ягоднинцы готовятся, как говорится, капитально. И отпразднуют его не хуже, чем в этом году отмечал круглую дату Магадан.

К 84-летию любимого посёлка основательно готовился ягоднинский Дом культуры, с которым у Ягоднинского общества «Поиск незаконно репрессированных» давнишняя по-настоящему крепкая дружба. Вот и на этот раз общество не осталось в стороне и предложило директору ДК С.Д. Пестерниковой необычный конкурс… кроссвордистов. Причём, ни абы какой, а историко-краведческий на колымскую тему. Сведлана Дмитриевна одобрила инициативу и существенно помогла в организации конкурса.

Праздник начался в 15 часов. На улице была неимоверная жарища – в Магадане такой погоды не бывает. Тем не менее, на площади перед Домом культуры было шумно. Организаторы установили больше десятка столиков, стулья-сиденья, лавочки на которых и разместились пришедшие на праздник. И тут же, в двух-трёх метрах от крайнего столика, умело орудовали кулинары, а ягоднинцы и гости с удовольствием, к тому же и совершенно бесплатно, с аппетитом дегустировали белорусские, украинские, бурятские, узбекские, русские блюда, такие, как борщ, уха, плов, блины, драники и т. д.

А на сцене в это время самодеятельные артисты разных национальностей со знанием дела классно пели, рассказывали стихи, танцевали и им бурно аплодировали зрители. На ступеньках ДК на специальных стендах фотографии посёлка и колымской природы, а чуть ниже на столах – различные поделки (рукоделие) в духе Севера…

В разгар праздника ведущая объявила о конкурсе кроссвордистов. А через пару минут меня окружили земляки. Желающих было много, но экземпляров (листов с кроссвордом) оказалось всего лишь шесть (я просто не рассчитывал на такую активность). Ещё четыре экземпляра было допечатано в ДК. Всего в конкурсе приняли участие десять человек. И почти все справились с заданием, отгадав по 60-67 слов из 68-ми.

Победителем стала Валентина Проскокова – ей вручены золото-серебряный знак «Ягодное» и книга о Магаданской области «Колымская Атлантида», вышедшая пару недель назад, второе место у Юрия Панченко, в качестве приза получившего книгу о всех районах области и городе Магадане «Чудная планета» (2-я часть «Колымской Атлантиды», тоже вышедшая недавно), третье – у Ольги Рязанцевой, которой вручена книга о колымских художниках «Прекрасного след», выпущенная в 2002 году Магаданской областной библиотекой им. А.С. Пушкина. Все участники также получили призы – цветной фотоальбом «Озеро Джека Лондона». В половину шестого вечера праздник закончился. Все остались довольны.

Иван Паникаров, председатель общества

«Поиск незаконно репрессированных», пос. Ягодное