Магаданцев приглашают на этнофестиваль «Дыхание моря»

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 10 августа в 12.00 во второй раз в Магадане пройдет региональный этнофестиваль «Дыхание моря». В районе зоны отдыха «Горняк» на морском побережье соберутся участники этнофорума, одно из направлений которого сохранить экологию Охотского моря. 2019 год объявлен Международным годом лосося, который является достоянием жителей Охотоморья.

Этнофестиваль проводится в рамках Международного дня коренных народов мира с целью сохранения и популяризации национальных традиций, обычаев и уникального культурного наследия этнических групп автохтонного населения региона. В мероприятии примут участие представители общественных организаций народов, проживающих на территории Магаданской области.

Гости фестиваля смогут попробовать национальные блюда из рыбы на кулинарном конкурсе «Народная уха», принять участие в выборе понравившейся девушки на конкурсе «Краса Охотского моря 2019», увидеть лучшие работы фотоконкурса «Удивительный миг», конкурса изобразительного искусства «Родной край», принять участие в «Северном многоборье» и национальных играх, а также взять уроки игры на народных музыкальных инструментах в мастер-классе «Звуки России». Завершением народного фестиваля станет концерт, в котором примут участие представители диаспор области и самодеятельных артистов г. Магадана.

Также для гостей этнофестиваля будет организована выставка декоративно-прикладного творчества, где колымские мастера представят свои работы, выполненные на основе традиционных ремёсел: предметы национальной одежды и быта, обереги, амулеты, сумки и многое другое. На память о празднике все желающие смогут приобрести сувениры ручной работы от магаданских умельцев. Выставка является неотъемлемой частью праздника и направлена на популяризацию уникального культурного достояния в сфере декоративно-прикладного искусства народов и этнических групп, проживающих на побережье Охотского моря.

Кроме того, в рамках фестиваля 3 августа представители землячеств примут участие в «Экорыбалке», которую проведут специалисты ТУ Росрыболовства и Охотскрыбвода на лицензионном участке «Арманский-речной».

Организатором фестиваля выступает Центр национальных культур ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры» при поддержке министерства культуры и туризма Магаданской области.