Ветераны-пенсионеры отметили юбилей Панченко Любовь Александровны

2 августа ветеран труда и мастер художественного слова Любовь Панченко отметила сразу два юбилея. 80 лет со дня рождения и полувековую дату жизни в Магадане. Праздник она встретила в кругу друзей ветеранов-пенсионеров в КСК «Металлист». С двумя юбилеями Любовь Александровну поздравил губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава территории направил юбиляру подарки и письмо с пожеланиями крепкого здоровья, оптимизма и жизнелюбия.

В поздравлении глава региона поблагодарил Любовь Панченко за активную гражданскую позицию, инициативность и трудолюбие, участие в общественной жизни Магадана и области.

«Приехав пятьдесят лет назад в Магадан, Вы посвятили жизнь Северу, заботе о колымчанах и территории, – говорится в письме Сергея Носова. – Колоссальная энергия, житейская мудрость, уважительное отношение к ветеранам, поддержка единомышленников позволяют Вам быть незаменимым человеком в областном комитете ветеранов труда. Признателен за весомый личный вклад в развитие и укрепление ветеранского движения на Колыме, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Спасибо Вам за искреннюю преданность и любовь к региону».

Так же мероприятие посетил мер г. Магадана  Гришан Ю.Ф., он лично пришел поздравить именинницу с этой датой, сказал массу теплых слов и поздравлений от имени города и себя лично.

Любовь Панченко ветеран труда России, ветеран Севера, член областного Совета ветеранов. Как отмечают её друзья, она в свои 80 лет продолжает оставаться общительной и энергичной. Ведет активный образ жизни. Есть у ветерана увлечения – поэзия, спорт, фотография, народные методы оздоровления. Любовь Александровна также является и мастером художественного слова и неоднократно выигрывала конкурсы чтецов.

Любовь Александровна родилась в селе Майма-Чергачак Майминского района Горно-Алтайского автономного округа. В 1942 году в возрасте трех лет ее вывезли в небольшой городок Сосово Рязанской области, где прошли ее детство и юность. Женщина помнит голодные военные и послевоенные годы.

Когда Любовь Панченко окончила техникум, попросила направить ее на работу в отдаленный район страны. Так она оказалась в Сталинске (ныне – Новокузнецк) Кемеровской области на ударной комсомольской стройке Запсиба (Западно-Сибирский металлургический комбинат). Вместе с комсомольцами-добровольцами строила комбинат, активно участвовала в общественной жизни, в народной дружине наводила порядок, сдавала нормы ГТО. Там же на стройке она встретила своего будущего мужа. Переехала в Украину, родила сына и дочь. На Колыму приехала в 1969 году вместе с детьми.

В комитете ветеранов труда Магаданской области Любовь Александровна возглавляет информационный сектор. Она постоянно рассказывает читателям на страницах газет о мероприятиях, которые проходят в областном совете ветеранов и комитете ветеранов труда.

Имеет много благодарностей, почетных грамот, награждена медалью «Ветеран труда», отмечена почетными знаками «За активную работу в профгруппе», «Почетный дружинник» и другими.

На праздновании юбилея звучали   песни, в исполнении ветеранов-пенсионеров. Множество  цветов и подарков вручали с любовью и признательностью.  Сама же Панченко Л.А.  читала проникновенные стихи, которые затронули самые тонкие струны души каждого из присутствующих.