Активисты из Олы заасфальтируют парковку на выигранную в конкурсе субсидию.

В Магаданской области прошел конкурс на получение субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов. В 2019 году подано 26 заявок по 18-ти приоритетным направлениям, общая сумма субсидий составляет 3 млн рублей. Конкурсная комиссия выявила 13 победителей. Среди них — первая зарегистрированная на территории Колымы социально ориентированная некоммерческая организация «Территориальное общественное самоуправление «Ольское».

ТОС получит деньги на устройство асфальтобетонного покрытия автопарковки в поселке Ола. Для обустройства парковки на 10 мест «Ольское» вложит чуть более 45 тысяч рублей собственных средств. В ближайших планах — озеленение территории, поддержка парковки в надлежащем состоянии, вовлечение населения в территориальные общественные самоуправления.

ТОС «Ольское» организовано инициативной группой граждан в октябре 2018 года и является единственной в сфере самоорганизации граждан. По словам членов организации, создание ТОСов позволяет гражданам заявить о важных проблемах и принять непосредственное участие в их решении. А участие в конкурсе по отбору СОНКО для предоставления субсидий из областного бюджета — это действующая мера, позволяющая реализовать значимые для жителей края проекты.