«Маршрут выходного дня»

26 сентября, в канун Всемирного дня туризма, в 17:00 в Магаданском областном краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Маршрут выходного дня» и презентация проекта «Маркировка и обустройство туристских и экологических троп в окрестностях Магадана».

На 30 фотографиях Светланы Гореликовой и Андрея Осипова представлены живописные места, расположенные в пешей доступности от Магадана. Фотографии сопровождаются схемами популярных маршрутов на Каменный венец, бухту Батарейная и Корейский ключ.

В 2019 году эти маршруты стали доступнее для всех желающих, благодаря проекту Магаданского центра окружающей среды и Магаданского городского туристского клуба (МГТК) «Маркировка и обустройство туристских и экологических троп в окрестностях Магадана», который получил поддержку Фонда президентских грантов в 2018 году.

После открытия выставки в лекционном зале музея руководитель проекта, председатель МГТК Андрей Панфилов провёл презентацию проекта «Маркировка и обустройство туристских и экологических троп в окрестностях Магадана», во время которой он рассказал гостям обо всех нюансах работы над проектом.

За минувший летний период волонтеры турклуба:

• расчистили тропы от брёвен, коряг, выступающих камней, проволоки и от мусора;

• промаркировали тропы, в соответствии с туристскими нормативами, краской и табличками в виде цветных ромбов на фоне белого прямоугольника; всю маркировку покрыли светоотражающим лаком;

• обустроили безопасные кострища на маршрутах на Каменный венец и бухту Батарейную, установили лавочки для отдыха туристов;

• на маршрутах установили стенды с правилами поведения в дикой природе;

• в начале каждого маршрута установили информационные стенды с информацией о маршруте, природных и исторических объектах, которые встретятся по пути, и многом другом.

В настоящее время ведётся работа по подготовке паспортов маршрутов для включения их в официальный реестр маршрутов Магаданской области.

Во время мероприятия в музее всем желающим раздавались красочные буклеты-путеводители с описаниями маршрутов, которые мотивировали бы людей отправиться в поход по одному из трёх маршрутов. И результат не заставил себя ждать: уже 28 сентября, в субботу, на тропе на Корейский ключ за 2,5 часа было насчитано 32 туриста! В этот же день состоялся поход в сторону Батарейной бухты; несколько групп магаданцев сходили и на Каменный венец. Среди походников были и дети, и люди пожилого возраста. Выходы на маршруты продолжились и в воскресенье.

Проект туристских троп реализован Магаданским городским туристским клубом совместно с Магаданским центром окружающей среды при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторы фотовыставки: издательство «Охотник», рекламное агентство «Оракал», Туристский информационный центр Магаданской области и Магаданский областной краеведческий музей.

Фотографии предоставили: Магаданский городской туристский клуб и Магаданский областной краеведческий музей.