В Магадане стартовали мастер-классы по косторезному искусству из цикла «Город мастеров»

В рамках проекта «Пластика вечности северной земли» реализуемого Магаданской городской общественной организации малочисленных народов и этнических групп Севера в Магадане открыли мастерскую, где опытные преподаватели обучают резьбе по кости школьников и студентов. Через мастер-классы цикла «Город мастеров» до декабря пройдет почти 100 человек. Лучшие из них продолжат профессиональное обучение.

Первая задача для участников мастер-класса по косторезному искусству – вырезать брелок с медвежьей лапой. Для опытного костореза – это очень просто. Начинающему же сначала нужно просто научиться безопасно работать с инструментом. За каждым столом опытные косторезы говорят об азах косторезного искусства. О том, как правильно держать фрезу и кость в руках, как управлять инструментом. Здесь все непросто. Особенно для того, кто впервые погружается в процесс.

С учениками работают косторезы-волонтеры. Это преподаватели, студенты, давно занимающиеся в косторезной мастерской и профессиональные художники. На первом же занятии ребятам предлагают поработать самостоятельно.

Освоить косторезную технику может каждый, говорят преподаватели. Нужны только усидчивость и стремление. А вот дальше все уже зависит, в том числе, от таланта. Косторезное дело требует художественного подхода.

“Нам хотелось, чтобы это продолжалось не только в детях коренных народов. Но, и чтобы молодежь наша тоже знала об этом. И умела применять навыки косторезного искусства”, – рассказывает Ольга Глущенко, председатель правления Магаданской городской общественной организации малочисленных народов и этнических групп Севера.

 Косторезные мастер-классы в колледже искусств будут проходить до декабря. Тем ученикам, которые за это время поймут, что косторезание им действительно интересно, предложат профессиональное обучение.

Источник информации: https://magadanmedia.ru