«Мама в деле»

Проект-победитель конкурса областных субсидий 2019г. «Мама в деле» стартовал в прошлую субботу. Первое занятие было самым тяжелым в обучающем курсе по задумке авторов проекта. Будущим мастерицам предстояло узнать основные подводные камни гончарного искусства и на практике добиться хорошего качества рабочего материала, чтобы не допустить в последующем самых распространенные причины брака. Среди которых особняком стоят ошибки вымешивания глины.

– Это вам не тесто на пельмени готовить, тут дело посложнее будет и физически – тяжелее, – рассказывает автор проекта Лидия Длинных.

Тяжелый совместный труд – сближает. Так что за вымешиванием глины участницы проекта немного выдохнули и начали рассказывать о себе, завязывая непринужденную беседу.

С заданием мамы справились блестяще, умудрившись в процессе тяжелого действа сэкономить силы на свое первое изделие – керамические тарелки. Впереди их работы ждет долгий путь из сушки, обжига и глазуровки. Каждая в конечном счете создаст что-то свое, неповторимое.

От тяжелому – к интересному, от простого – к замысловатому: этот принцип заложен в основу занятий курса мастер-классов «Мама в деле».

С каждым днем задания внешне будут казаться все проще, но при этом они будут требовать от магаданок активной работы воображения и формирования творческого замысла.

В эту субботу, 26 октября в студии “ТерраКот” по адресу: г. Магадан, ул. Портовая, д. 7 Б, кв. 37 в 12.00 мамам предстоит создать свои первые елочные игрушки из глины и декорировать их при помощи различных текстур, используя как профессиональные штампы и скалки, так и подручные инструменты.

Помимо работы с глиной до нового года мамы успеют изучить еще основы старинной техники кубовой набойки, сошьют экосумки и вышьют игрушку на елку.