100 городских лидеров

Решением Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (далее — Агентство) под председательством Президента Российской Федерации В. В. Путина реализуется инициатива «100 городских  лидеров» (далее — Инициатива), направленная на формирование устойчивых городских сообществ и реализацию проектов по изменению городской среды.

В рамках реализации Инициативы готовится Атлас успешных практик вовлечения и соучастия жителей в решении вопросов управления и улучшения качества жизни в городах РФ, а также примеры форм гражданского участия и применяемых в них методик вовлечения жителей в проекты развития городской среды, реализуемых в России местными сообществами, гражданскими активистами и профессиональными урбанистами.

На данный момент на базе Агентства на краудсорсинговой платформе https://100gorodov.ru/improject-749 идет сбор практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды в 85 регионах Российской Федерации.

Всех желающих приглашают принять участие в сборе успешных практик и разместить до 8 ноября 2019 успешные практики региона на сайте: https://100gorodov.ru/improject-749

Примеры текущих практик также можно скачать по указанной ссылке.

Также информируем о старте 11 ноября 2019 года предварительного отбора проектов для участия в акселерационной программе «100 городских лидеров».