Встреча губернатора Магаданской области Сергея Константиновича Носова с победителями конкурсов президентских грантов и областных субсидий 2019 года

– Хотел бы поблагодарить вас за активную гражданскую позицию, вклад в общественную жизнь региона и решение социальных проблем Магаданской области, – приветствовал грантообладателей Сергей Носов. –  Вы занимаетесь благородным, трудным делом: помогаете ветеранам, пенсионерам, заботитесь об инвалидах и детях-сиротах, поддерживаете молодые семьи, способствуете сохранению традиций и культуры разных национальностей, проживающих на Колыме, развиваете чувство патриотизма у молодежи. Я хотел бы отметить, что роль институтов гражданского общества очень важна здесь, у нас, потому что это традиции, которые создавались ни одно десятилетие, которые определялись суровым климатом и бытом. Хочу поздравить и искренне порадоваться за тех, кто получил президентские гранты (в этом году у нас их рекордное количество), а еще заверить вас, что такая работа по поддержке со стороны региона будет продолжаться и впредь. Самое время работать и работать, а вы это умеете. И на вашем примере все больше будет желающих участвовать в этом благородном деле.

В 2019-м году Фонд президентских грантов провел два конкурса по 13-ти грантовым направлениям, сообщила директор ОГКУ «Ресурсный центр общественных инициатив» Наталья Твердохлебова.

–  От Магаданской области было подано 27 заявок, победителями стали 12 НКО в сумме более 13 млн. рублей. Это и поддержка проектов в области науки, образования, просвещения и сохранение исторической памяти, в области культуры, искусства, социальной поддержки граждан, – уточнила Наталья Твердохлебова.

Также в этом году был объявлен конкурс среди НКО на получение субсидий из областного бюджета. В нем приняли участие 26 организаций, 13 одержали победу. Среди них и те, кто участвует впервые: это «Гильдия мастеров» и единственное в области территориальное общественное самоуправление «Ольское». Сейчас реализация областных проектов идет полным ходом, они заканчивают срок своего действия в декабре 2019 года. Представители НКО рассказали главе региона о своем опыте участия в конкурсе Фонда президентских грантов.

И еще одна радостная новость: Магаданская общественная организация «Молодежный меридиан», которую возглавляет Наталья Бусалаева, вошла в топ-100 лучших реализованных проектов конкурса президентских грантов. В этом году Фонд организовал внешнюю оценку проектов, написанных в 2017-м и завершивших реализацию в 2018-м году, тем самым сделав выводы об успешности каждого из них. Так были выбраны сто лучших реализованных проектов страны. Оценщиками выступали сами победители конкурса, члены общественной палаты России, представители органов исполнительной власти и эксперты. От каждого субъекта было отобрано по одной организации, и Магадан не стал исключением.

В конце встречи губернатор Магаданской области, Сергей Носов наградил победителей конкурса фонда президентских грантов и областных субсидий, лично поздравив каждого.