Лауреатом третьей степени стал народный хор русской песни “Лель” из Олы на “Поединках хоров” в Москве

Накануне, 26 ноября, народный хор русской песни “Лель” Ольского окружного центра культуры представил Колыму и Дальневосточный федеральный округ в финальном этапе IV конкурса хоровых коллективов пенсионеров России “Поединки хоров”. Итоговый концерт всероссийских “Поединков хоров” прошел в московском концертном зале “Измайлово”.

Поединки хоров организовало реготделение Союза пенсионеров России в рамках национального проекта “Культура”.

Напомним, в конце сентября в Магаданской области впервые прошли региональные состязания вокально-хоровых коллективов пенсионеров “Поединки хоров”. Зрители услышали песни о Колыме, популярные произведения советских и российских композиторов в исполнении шести коллективов из Магадана и Ольского, Тенькинского, Хасынского, Ягоднинского городских округов. Поединки хоров организовало региональное отделение Союза пенсионеров России в рамках нацпроекта “Культура”.

Ранее по теме: «Лель» спел так спел! …, Ольчане зазвучат в Москве, Щас споют!

Победителем творческого состязания был признан народный хор русской песни “Лель” из Ольского округа. Главным призом региональных состязаний и стала поездка в Москву для участия во Всероссийском конкурсе вокально-хоровых коллективов пенсионеров России “Поединки хоров”.

lel4

Фото: Мария ЗОЛОТАРЕВА


Всероссийский конкурс провели в этом году в 4-й раз, исполнители из Магаданской области участвовали в нем впервые.

В хоровых состязаниях приняли участие 14 коллективов – победители региональных этапов, в том числе ансамбли из Польши и города Донецка. В категории “хоры” за победу кроме магаданского народного хора русской песни “Лель” боролись восемь хоровых коллективов из Белгородской, Курской, Орловской, Астраханской, Тульской областей, Республики Марий Эл и города Санкт-Петербурга. В категории “ансамбли” выступили шесть коллективов из Московской и Вологодской областей, Республики Дагестан, Ямало-Ненецкого автономного округа, Польши и Донецка.

lel4

Фото: Мария ЗОЛОТАРЕВА


Конкурсантам предстояло исполнить a capella или с инструментальным сопровождением по два разнохарактерных произведения – одно лирическое и одно шуточное. Лейтмотив конкурса – “Песни и любви”.

Коллективы соревновались парами, которые определила жеребьевка.

Так, хор “Лель” вступил в борьбу с народным хором русской песни “Легенда” из Астраханской области. По итогам “боя” у ольчан – 50 баллов, а у их аппонентов – 49.

lel1

Коллективы соревновались парами, которые определила жеребьевка / Фото: Мария ЗОЛОТАРЕВА


По итогам первого тура среди хоров во второй, помимо коллектива из Магаданской области, прошли ещё три участника. Все они исполнили во втором туре по одной композиции, после чего жюри объявило победителей.

  • Почетное третье место среди хоровых коллективов досталось народному хору “Лель”.
  • Вторыми стали участники народного коллектива любительского художественного творчества “Пенский хор” Пенского сельсовета (Курская область).
  • Первое место – за народным коллективом “Стрелецкий хор русской песни” (Орловская область).
  • Гран-при конкурса получил сводный хор пенсионеров Центра культурного развития “Радужный” из Белгородской области.

Лауреаты получили памятные призы.

В зрительном зале за конкурсантов болели их земляки, создавая атмосферу праздника, патриотизма, любви к русской песне.

Источник информации: https://magadanpravda.ru