«…Чтобы страна знала своих героев»

Одна из самых ярких организаций г. Магадана, Ягоднинская районная общественная историко-просветительская организация «Поиск незаконно репрессированных» во главе со своим председателем Паникаровым Иваном Александровичем активно учувствует во всех гражданских инициативах.

«В числе 13 граждан, более чем из четырёх тысяч россиян, я стал лауреатом премии! Какой? Прилагаю фотографии Диплома и оригинальной хрустальной статуэтки «Золотой росток». За что получил эту премию рассказывать, конечно, не буду – много места и времени понадобится…

По большому-то счёту речь совсем не обо мне, а о том, что кто-то в нашей стране кому-то оказывает безвозмездную помощь. И тому, кто помогает другому – тоже кто-то помогает! Вот такая цепочка! И среди этих «кто-то» – Комитет гражданских инициатив, руководителем которого является председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин…

Награждение лауреатов седьмой Национальной Премии «Гражданская инициатива» проходило 1 декабря 2019 года в Москве в Государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня».

Ведущим церемонии открытия был актёр театра и кино Леонид Ярмольник, который после краткого вступительного слова пригласил к микрофону инициатора создания в 2013 году премии «Гражданская инициатива», председателя Большого жюри А.Л. Кудрина.

Алексей Леонидович по традиции вручал первый приз в номинации «Ростки новой власти». При этом он поблагодарил всех участников мероприятия, сказав следующее: «Мы хотим, чтобы страна знала своих героев. Наши лауреаты работают не для славы и не для признания. Наша премия и наша база инициатив – каталог проектов, которые можно тиражировать».

Он также говорил о том, что в России очень много инициативных людей, безвозмездно делающих добрые дела, что именно таким людям и старается помогать Комитет гражданских инициатив, выделяя премии…

В каждой номинации, а их было одиннадцать, с номерами выступали артисты, которые и вручали Дипломы и статуэтки лауреатам. Это были Сергей Трофимов, Тамара Гвердцители, Лариса Долина, Диана Гурская, Юрий Шевчук со своей группой ДДТ, а также всем известный КВНщик, Заслуженный деятель искусств РФ, член КГИ, художественный руководитель премии «Гражданская инициатива» Юлий Гусман, который в заключение церемонии сказал, что Комитет гражданской инициативы (да и российский народ) ценит своих героем за их славные дела. И, как и первый выступающий А.Л. Кудрин, обещал помогать…

Церемония награждения продолжалась до половины одиннадцатого вечера, а после – фуршет и чествование лауреатов в неофициальной обстановке.

В заключение своего рассказа хочу поблагодарить всех организаторов этой празднично-наградной церемонии за их скрупулёзную работу – угождать каждому. Особенная благодарность – советнику дирекции премии «Гражданская инициатива» Виктории Правдолюбенко, которая до последнего дня по телефону и электронной почте консультировала всех участников по вопросам церемонии награждения. Да и после того, как все разъехались, она, несмотря на то, что скоро станет мамой, продолжала писать письма и звонить лауреатам, информируя их по поводу получения премии.

  1. PS. Моему проекту «Память Колымы» в номинации «Память» была дана наивысшая оценка. Я очень волновался – в зале около тысячи человек. Идя на сцену за наградой, планировал сказать что-то дельное, но от волнения запамятовал (к тому же ещё и заикаюсь). Ещё больше растерялся, когда увидел перед собой известного Российского автора-исполнителя песен «русского шансона», Заслуженного артиста РФ Сергея Трофимова, который, вручая награду, сказал: «Несколько лет назад, будучи на Колыме, я планировал побывать в вашем музее. Но вас тогда в Ягодном не было…»

После вручения награды мне дали слово. Я поблагодарил организаторов. Потом  развёл руками – мол, всё и так ясно – и, обращаясь в зал, сказал: «Приезжайте к нам на Колыму?» и тут же услышал из зала чуть ли не хором: «Нет! Уж лучше вы к нам!»

А хотел со сцены сказать вот что:

«Я приехал с территории России,

Где золота, как угля в Кузбассе,

Где берега рек золотые,

Но нет асфальта на трассе…

Где зимою морозы за пятьдесят,

Что, конечно кажется странно вам…

Где люди по-русски пока ещё говорят,

А не по иностранному…» и т. д.

 

Иван Паникаров, лауреат Национальной

Премии «Гражданская инициатива»

из пос. Ягодное Магаданской обл.