Юристы Магаданской области торжественно отметили День юриста и свой юбилей.

6 декабря 2019 года в Большом зале Магаданской областной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику Дню юриста, 10-летнему юбилею Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и церемонии награждения юридической премией «Юрист года Магаданской области-2019».

Открывая мероприятие, председатель  МРО Ассоциации юристов Росси Валентина Дорошевич сказала, что её поразила речь, сказанная на церемонии вручения высшей юридической премии в Москве, Юрием  Тихомировым «право – это не только юридическая программа, это не только кодексы, хотя то и другое, безусловно, важно, – право это какая-то непонятная, сверкающая Творцом мысль…мы много уделяем времени регуляции технических процессов, цифровизации, но давайте побережём творческие человеческие мысли и будем формировать общество, в котором человек себя будет чувствовать на высоте!  Да здравствует правовой человек!». Наверное, лучше не скажешь. Вот этой цели и пытается служить наша общественная организация.

На празднике членам Магаданского регионального отделения Ассоциации юристов России были вручены награды от имени руководства Ассоциации юристов России, Правительства Магаданской области, Магаданской областной Думы, мэрии города Магадана, Магаданской городской Думы, Министерства юстиции по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

За активный вклад в обеспечение прав и свобод человека и гражданина в связи с Днём юриста и 10-летием образования Магаданского РО АЮР, содействие в работе Ассоциации, освещение социально-значимой деятельности Валентина Дорошевич вручила Благодарственные письма и юбилейные грамоты сотрудникам и коллективам, том числе СМИ.

На торжественной церемонии награждены лауреаты Юридической премии «Юрист года Магаданской области -2019»:

в номинации «Правовое просвещение» –   Нетбай Нина Глебовна – юрисконсульт 2 категории ОГКУ «Государственное юридическое бюро» (подразделение п. Усть-Омчуг);

в номинации «Честь и достоинство» –    Клочкову Вячеслав   Иванович –пенсионер МВД (майор милиции в отставке), член Общественного Совета Ольского городского округа»;

в номинации «Юридическое образование» – Шулубина Светлана   Александровна – доцент кафедры юриспруденции Северо-Восточного государственного университета;   

в номинации «Верность профессии» – Колосовский Михаил Васильевич – старший помощник прокурора Магаданской области по рассмотрению писем, приёму граждан, правовому обеспечению, старший  советник юстиции.

В зале звучали многочисленные поздравления и аплодисменты как признание юридической общественностью служебной и общественной деятельности лауреатов.

На празднике были вручены удостоверения новым  членам  Ассоциации юристов России.  

Подведены итоги конкурса детского рисунка «Мои права и обязанности», организованного Советом молодых юристов, окружной правовой олимпиады «Правовой олимп», которая проводится под эгидой Координационного совета уполномоченных по правам человека в ДФО и правовой олимпиады «Лучшие по праву» среди учащихся параллели шестых классов тринадцатой гимназии города Магадана, организованной Управлением Минюста России и по Магаданской области и ЧАО.

После торжественной части состоялось общее фотографирование и приём.