Герои Колымы точка ру

Сегодня состоялась презентация виртуального музея «Магаданский Бессмертный полк» (видео)

Видеоролик для сайта geroikolymy.ru /  Магаданская областная общественная организация работников культуры

Сегодня в большом зале областной библиотеки им. А. С. Пушкина магаданцам презентовали уникальную базу данных – сайт geroikolymy.ru, где каждый житель региона сможет узнать и помочь сохранить историю своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне.

– Идея создания проекта родилась в стенах библиотеки и была поддержана главными хранителями времени области: библиотекой им. А. С. Пушкина, краеведческим музеем и архивом Магаданской области, – сказала руководитель проекта, председатель Магаданской областной общественной организации работников культуры Ольга Гримайло. – Сразу после получения поддержки регионального правительства был создан штаб проекта, который и взял на себя ответственность по созданию виртуального музея «Магаданский Бессмертный полк» на портале geroikolymy.ru.

Ранее по теме: Расскажи о своем герое

Ольга Гримайло поблагодарила всех, кто выразил готовность подключиться к созданию виртуального музея. Это магаданское землячество «Северное притяжение», региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», музей «Память Колымы».

ad9e919d 54fe 4573 9337 da3cc8a09f03

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

Директор областного краеведческого музея, в котором хранится немало исторических реликвий минувшей войны, Александр Орехов рассказал о проекте и планах на его развитие.

– Это очень интересный, а самое главное не разовый юбилейный проект. Мы приложим все силы для того, чтобы это был постоянно действующий, бессрочный проект. Он аккумулирует все материалы участия в военных действиях наших земляков, колымчан. Конечно, предстоит очень большая работа. Сейчас сделан только первый шаг, – отметил Александр Орехов. – Отрадно отметить, что Магаданская область – один из лидеров среди субъектов Российской Федерации, которые выбрали эту форму и пошли по такому пути. На мой взгляд, это один из наиболее удачных вариантов подобного проекта. Сайт абсолютно открыт, он будет постоянно пополняться. Я думаю, мы организуем переписку со всеми, у кого есть какие-либо материалы на эту тему, и все поделимся информацией друг с другом. Мы постараемся в наиболее интересной форме дать эти материалы, чтоб они воспринимались легко, но в то же время были совершенно серьезными.

7a33f7e4 4fd5 4aef 9d3f f8273fbf80de

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

Молодежная киностудия «Северный ветер» вносит вклад в организацию проекта на базе областной библиотеки в формате создания видеостудии, в которой будет создана видеохроника о ныне живущих участниках Великой Отечественной войны. Ее руководитель, заместитель директора краеведческого музея по инновационной и коммерческой деятельности Артем Ковалев рассказал об участии студии в проекте и о процессе создания фильмов-интервью.

– Это для нас интересный, хороший и правильный опыт. Я давно хотел, чтобы можно было посмотреть какие-то видео с ветеранами. На самом деле, эту работу нужно было начинать гораздо раньше, потому что далеко не все фронтовики сегодня с нами. Если это возможно, мы собираем все воспоминания и сохраняем их. До сих пор у нас подобного ресурса и отснятых фильмов не было, – рассказал Артем Ковалев. – Вот сейчас этим мы и занимаемся. Мы помогаем методически, технически и непосредственно участвуем в проекте. Приходим к участнику Великой Отечественной войны, задаем ему вопросы и снимаем нечто похожее на документальный фильм. Люди нам рассказывают, где они родились, как встретили первые дни войны, как проходила война и что было после – как они приезжали в Магаданскую область. Этот жизненный путь мы и собираем в фильмы, чтобы потом можно было просто зайти в интернет, вбить фамилию человека и узнать его судьбу.

Справка «МП»

 
Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

Проект Магаданской областной общественной организации работников культуры по созданию виртуального музея «Магаданский бессмертный полк» стал победителем областного конкурса субсидий Магаданской области.

Проект носит исследовательский характер, направленный на развитие творческой инициативы и деятельности добровольцев молодежных патриотических общественных организаций по сохранению и изучению истории Магаданской области в годы Великой Отечественной войны, воспитание гражданственности и патриотизма.

Виртуальный музей расскажет об истории Магаданской области в годы Великой Отечественной войны, о трудовых и военных подвигах наших земляков. Своей целью работники культуры ставят собрание достоверных исторических сведений 1941-1945 годов на единой региональной платформе, банка данных ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей, незаконно репрессированных граждан времен войны, в том числе коренных малочисленных народов Севера.

На сайте виртуального музея будут размещены цифровые копии книг, созданные Магаданской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина, такие как биобиблиографический рекомендательный справочник «Герои Отечества. Колыма и Чукотка: магаданцы – Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы. Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы».

Партнеры проекта

  • Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина»
  • Магаданский областной краеведческий музей
  • Магаданский областной архив Магаданской области
  • муниципальные библиотеки Магаданской области
  • Магаданское региональное отделение Общероссийской общественной организаций «Союз пенсионеров России» (РО СПР)
  • Магаданская областная общественная организация молодежный патриотический клуб «Наследие»
  • Молодежная киностудия «Северный ветер».

Дарьяна СЕМЕНОВА.

Источник информации: https://magadanpravda.ru