ФЛЕШМОБ «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ» СТАРТОВАЛ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

На Колыме, как по всей стране, стартовал Всероссийский флешмоб «Наследники Победы». В флешмобе могут принять участие юные жители Магаданской области в возрасте 6+, для этого нужно снять на видео исполнение детьми военных песен, стихов о войне и Победе и опубликовать в социальных сетях с хештегом #НаследникиПобеды. Также можно передать эстафету своим друзьям или подписчикам.

Воспитанники театральных коллективов «ЭКСПРЕССиЯ» и «ШАР» присоединились к флешмобу. Каждый день начиная с 1 мая руководитель театральных коллективов, режиссер-постановщик Юлия Лисица на личной странице в Инстаграм выкладывает выступления юных артистов в честь Великой Победы. По словам Юлии Лисицы, созданию видеопроекта предшествовала большая подготовительная работа. До записи проходили онлайн репетиции, с разбором текста, чтобы дети прониклись тем, о чем говорят. Создатели познакомились с основами, с которыми раньше не сталкивались: нахождение ракурса, выстраивание света.

«Ребенок один с этим не справится, конечно, это семейная работа, помогали папы и мамы, которые выставляли лампы, делали презентации, проводили подготовительные мероприятия. Это дело всех нас объединило: семью, ребенка и меня, и без этой команды ничего бы не получилось. Более того, эта работа подвигла интерес к семейной истории. Сейчас хороший период, чтобы в семейном кругу обсудить эти истории, отдать дань памяти героям. Слова благодарности за эту работу я слышу каждый день, и это меня вдохновляют. К проекту подключаются и другие коллективы, уже подготовлено видео с участием юных артистов ансамбля «Энэр». Принимаю всех, после обработки будет запускаться», – рассказала Юлия Лисица.

Кроме флешмоба «Наследники Победы», ребята собираются принять участие еще в акциях «Знаменосцы Победы», «Георгиевская ленточка».

На сайте министерства культуры и туризма Магаданской области опубликован план основных мероприятий и акций, приуроченных к празднованию 75-летия Великой Победы в рамках Года памяти и славы. В него вошли более 170 мероприятий, которые будут организованы учреждениями культуры региона в онлайн формате. Желающие могут стать участниками акций, флешмобов, проектов по сохранению памяти о героях и других. Присоединяйтесь к онлайн акциям чествования ветеранов!