Год добровольца: Уроки мужества от клуба «Братина»

Регион подводит итоги Года добровольца. В Магаданской области десятки различных некоммерческих организаций, которые принимали участие в волонтерских мероприятиях, бесплатно оказывали помощь нуждающимся колымчанам, проводили образовательные программы, развивали свою социальную деятельность.

В следующем году исполняется 20 лет военно-историческому клубу «Братина». Юбилей отметят более ста членов этой некоммерческой организации, которая уже два десятилетия занимается исторической реконструкцией Руси 14-го века, а в последние годы стала преподавать юным колымчанам уроки мужества и открыла музей живой истории.


О работе в Год добровольца и планах на будущее рассказал руководитель клуба «Братина» Федор Сергиенко.

— Всё что мы делаем для ребят это абсолютно бесплатно. В этом году мы уже провели около двадцати уроков мужества в школах, интернатах и детских домах Магадана. Да, пока это только столица Колымы, но надеюсь, что вскоре мы сможем уже охватить и близлежащие округа области. К примеру, в поселке Ола мы начали свою деятельность в этом году. Участвовали в поселковых праздниках, проводили показательные выступления с боями на мечах.


— Как проходят ваши уроки мужества?

— Это историческая программа, которая, в том числе, направлена и на патриотическое воспитание молодежи. Лично у меня историческое образование. Кроме того, мы в «Братине» люди увлекающиеся, и занимаясь исторической реконструкцией, мы обладаем более глубокими знаниями, чем учителя. Очень много времени проводим за поиском информации, ведь это настоящая научная работа. Нужно понимать из чего сделан костюм 14-го века, предметы утвари, оружие. Думаю, что если вся наша работа была бы оформлена академически, то вполне могла тянуть на кандидатскую диссертацию.


– В прошлом году вы открыли, благодаря Президентскому гранту, исторический музей. Это определенная эволюция уроков мужества?

— Да, это действительно так. О музее мы мечтали давно. Он называется «Музей живой истории», где представлены изготовленные нашими руками реплики русского средневекового обмундирования, оружия, элементы быта, одежды и много другого. Там же мы можем показывать и небольшие бои между богатырями. Экскурсии там бесплатные. Каждую субботу к нам приходят школьники. Музей стал пособием для детей об истории Руси, где мы не только рассказываем, но и показываем экспонаты, которые были воссозданы по архивным материалам. Мы продолжаем проводить уроки мужества в образовательных учреждениях города, но музей позволяет нам рассказать гораздо больше.


– Как мне кажется, музей даже позволяет закреплять определенные знания курса истории, который получают дети в школах.

— Легче запомнить то, что подержишь в руках. Ребят интересуют доспехи, реплики оружия. Они спрашивают обо всём. Мы даже стараемся развенчивать различные исторические мифы об оружии, доспехах и быте того времени. Приводим исторические примеры о военных действиях. Конечно, дети проходят курс истории в школах, а мы его закрепляем на натуре. Это им очень нравится, потому что всё можно увидеть воочию. Уверен, это весьма ценная информация.


– Федор, а кто является членами вашего военно-исторического клуба?

— За 19 лет у нас набралось более ста членов. Это школьники, студенты, взрослые «за тридцать» как я. У всех разные специальности: представители силовых структур, чиновники, бизнесмены, строители, айтишники и многие другие. Всех и не упомнить. Главное, нас связывает общее дело, которое идет во благо подрастающего поколения.


– Какие планы перед собой ставит «Братина» на ближайшие несколько лет?

— В первую очередь, мы будем продолжать развивать нашу деятельность. В следующем году благодаря поддержки региональных властей мы надеемся получить новое большое помещение, куда переедет наш музей. Там же мы сможем преподавать спортивные дисциплины боя на мечах. В планах — обучать юных колымчан средневековому бою на мечах на постоянной основе. Отмечу, что наши члены клуба занимают достойные места на различных региональных и всероссийских соревнованиях по историческому фехтованию. Кроме того, в феврале следующего года будет проходить отборочный турнир, который даст нам шанс попасть в сборную страны. Кроме того, мы снова будем подавать заявку на Президентский грант для развития музея. Также, мы можем научить всех желающих средневековым танцам, шитью, работе с металлом и глиной. Это часть нашей большой образовательной программы.