Более сотни колымских женщин за два года отказались от абортов благодаря работе движения «Колыма – За Жизнь»

В муниципальном центре культуры подвели итоги работы некоммерческой организации «Колыма – За Жизнь». О деятельности движения рассказал его руководитель Александр Бирюков.

По его информации, в настоящее время в регионе реализуются три социальных проекта, которые стали возможными благодаря победе в конкурсе Президентских грантов в 2017 и 2018 годах, а также получившие субсидию губернатора Магаданской области.

Во-первых, это один из самых больших социальных проектов, который реализуется совместно с Магаданской и Синегорской епархией РПЦ, который направлен на сохранение жизни неродившихся детей и улучшение демографической ситуации на Колыме. Этот проект получил более 2,3 млн рублей по Президентскому гранту в 2017 году. За это время, благодаря консультациям и активной агитации, от абортов отказались 108 женщин и к настоящему времени уже родилось 78 малышей.

В середине прошлого года открылся Магаданский епархиальный гуманитарный центр «Колыма – За Жизнь». Вещевую помощь получили более двух тысяч нуждающихся жителей областного центра и городских округов. В этом году отправлено 16 крупных партий вещей (около 40 кубометров) в поселки Ола, Палатка, Сеймчан и Усть-Омчуг. Беременным женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации, бесплатно выдано 105 родовых гигиенических комплектов. Также доставлены более ста продуктовых наборов семьям с детьми.

Вторым проектом, который получил около 500 тыс. рублей по Президентскому гранту, стал проект «Многодетный Магадан». Он направлен на популяризацию семейных ценностей, а также на оказание бесплатной помощи нуждающимся многодетным семьям и тем, кто находится в сложной жизненной ситуации. К примеру, пять многодетных семей благодаря работе движения «Колыма – За Жизнь» отремонтировали свои квартиры.


– За полтора года мы провели более тридцати выставок-лекций «Традиционные семейные ценности», в которых приняло участие более 1200 молодых колымчан, – рассказал Александр Бирюков. – Также наши специалисты оказывают психологические и юридические консультации. Помогаем с трудоустройством, профориентацией и профессиональным переобучением. Все услуги мы предоставляем бесплатно.


Третий социальный проект – «Добрый пакет» – получил субсидию губернатора области в размере 210 тыс. рублей.

– Этим проектом мы стараемся сформировать у колымчан активную жизненную позицию в отношении незащищенных слоев общества, повысить их социальную ответственность. Отмечу, что в реализации этого проекта нам помогают многие люди. «Добрые пакеты» с наборами продуктов питания можно приобрести в наших крупных магазинах, – добавил руководитель движения.


В этом году нуждающиеся колымчане уже получили свыше 800 «добрых пакетов». Многие получают их уже на регулярной основе.

В следующем году движение «Колыма – За Жизнь» планирует расширять свою деятельность, а также выйти на соискание Президентских грантов с новыми социальными проектами.