Система бесплатной юридической помощи в Магаданской области

Закон Магаданской области от 10.12.2012 № 1560-ОЗ «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области» регулирует отношения, связанные с оказанием бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Магаданской области, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

  • правового консультирования в устной и письменной форме;
  • составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
  • представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.
Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются:

  • федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;
  • органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения;
  • органы управления государственных внебюджетных фондов;
  • государственные юридические бюро.

С целью оказания гражданам бесплатной юридической помощи, на территории Магаданской области постановлением Правительства Магаданской области от 10.04.2014 N 286-пп утвержден Перечень органов исполнительной власти Магаданской области, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи. Органами исполнительной власти Магаданской области бесплатная юридическая помощь гражданам оказывается в виде правового консультирования в устной форме.

В соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 324-ФЗ видами бесплатной юридической помощи являются:

1) правовое консультирование в устной и письменной форме;

2) составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

Все перечисленные в федеральном законе виды бесплатной юридической помощи на территории Магаданской области оказывает областное государственной казенное учреждение «Государственное юридическое бюро Магаданской области».

Подробнее ознакомиться с порядком оказания бесплатной юридической помощи можно на сайте департамента административных органов, пройдя по следующей ссылке: dao.49gov.ru.

Источник: Официальный сайт департамента административных органов Магаданской области.