Портал некоммерческих организаций Колымы начал свою работу

В рамках заседания Координационного совета по делам общественных объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций Магаданской области, прошла презентация портала некоммерческих организаций региона «Инициатива Колымы» NKO49.ru.

Сайт — это единая площадка для всех НКО Магаданской области. На ней размещены новости и события из жизни некоммерческих организаций; интервью и обзоры лучших практик; реестр НКО работающих в регионе; консультационные и образовательные материалы и многое другое.

По словам и.о руководителя департамента внутренней и информационной политики Яны Обращенко, вопрос создания единого портала для всех организаций некоммерческого сектора продиктован временем. Тема много раз поднималась на заседании координационного совета общественных организаций. Участники отмечали слабое информационное освещение жизни НКО, отсутствие информации о проводимых событиях и мероприятиях.

«Очень часто за информацией о действующих организаций к нам обращаются органы исполнительной власти, другие заинтересованные структуры, в том числе всероссийского уровня, с вопросом где можно найти единую информацию об активных, реально действующих организациях области. Мы считаем, что у нас на Колыме достойный некоммерческий сектор, о котором надо говорить часто, много, чтобы о нас услышали не только жители области, но и всей России», — рассказала Яна Обращенко.

Цели портала НКО49 – создание открытой единой площадки и популяризация деятельности региональных некоммерческих организаций Магаданской области. Так же на портале собрана актуальная информация по действующему законодательству, есть возможность получить онлайн консультацию специалистов.

Многие участники презентации обратили внимание на формы и цвета логотипа. Значение фигур треугольника в нашей эмблеме отражает основные качества общественного деятеля: лидер, стремление к власти, честолюбие, установка на победу, прагматизм, ориентация на суть проблемы, уверенность в себе, решительность, импульсивность, смелость, неукротимая энергия, нетерпеливость, великолепный политик, остроумие, широкий круг общения.

Значения цветов эмблемы также олицетворяют лучшие качества наших лидеров НКО: Жёлтый цвет — это цвет позитива, оптимизма, молодости, надёжности и креативности.  Синий цвет – это цвет гармонии, верности, мира, симпатии, доверия, чести, безмятежности и общения. Красный цвет означает напряжение сил, концентрацию энергии, тяжелый труд, борьба, страсть.

Сайт будет постоянно обновляться. В ближайшее время появятся конкурсы и опросы, вкладка «Живые истории», где будут представлена информация о самых активных граждан нашего региона. Для того чтобы разместить какие-либо материалы на сайте, общественное объединение может обратиться в управление общественных связей, либо в ресурсный центр. Все контакты размещены во вкладке «обратная связь».