«Территория. Магадан» вновь едет к нам

В июне в Магадане состоится фестиваль-школа «Территория. Магадан». Он будет длиться целую неделю, с 10 по 16 число. Это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства и золотодобывающей компании «Полюс».

Первый регион присутствия «Полюса», принявший этот фестиваль – Магаданская область. Тогда организаторы подарили его городу к запуску Наталкинского ГОКа. К юбилею города и выходу Наталкинского ГОКа на проектную мощность организаторы решили сделать «Территорию. Магадан»-2019.

Что в программе?

Директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева рассказала, что «Территория» в одном из регионов присутствия «Полюса» – это еще и финал конкурса «Полюс. Золотой сезон», который проводится для региональных театров. В шорт-лист в этом году войдут 7 театров, которые будут составлять театральный костяк этого фестиваля и принимать участие не только в театральной, но и в образовательной программе.

– «Территория. Магадан – 2019» – это практически полная копия московского фестиваля «Территория» с художественной точки зрения – театральной и образовательной программы. Просто в Москве он длится 18-20 дней. У нас это будет неделя, но, поверьте, эта неделя запомнится. В этом году впервые фестиваль откроет спектакль Магаданского музыкального и драматического театра. Всего же программа будет идти 7 вечеров подряд: 2 из них – это спектакли «Полюс. Золотой сезон», а дальше будут московские труппы, которые порадуют нас 5 вечеров подряд.

Административный директор фестиваля TERRITORIЯ Михаил Яцков сообщил о том, что в рамках фестиваля государственный театр наций сыграет спектакль «Шведская спичка» режиссера Никиты Гриншпуна. «Балет Москва» покажет современный балет «Крейцерова соната», поставленный хореографом Робертом Бинетом (Канада). Мастерская Брусникина привезет в Магадан документальный спектакль «Транссиб», созданный режиссерами Дмитрием Брусникиным, Сергеем Щедриным и Юрием Квятковским. Московский художественный театр имени А. П. Чехова 15 июня покажет магаданским зрителям спектакль «Леха» режиссера Даниила Чащина. Все они будут проходить в Магаданском музыкальном и драматическом театре, кроме «Лехи», рассчитанного на малый зал. Он, скорее всего, будет дважды показан в Кукольном театре. Закрывать программу будет музыкально-поэтический вечер с участием народного артиста России Александра Галибина, заслуженной артистки России Елены Ревич (скрипка) и лауреатов международных конкурсов Полины Осетинской (фортепиано) и Яны Иваниловой (вокал). В программе прозвучат стихи и отрывки из романов и повестей Ивана Тургенева, чередующиеся с инструментальными пьесами и романсами русских композиторов Чайковского, Рахманинова, Танеева, Глиэра и Ляпунова.

Кстати, для «Полюса» это абсолютно благотворительный проект. Все деньги, полученные за билеты, пойдут на развитие магаданских театров. Продажа билетов откроется до конца апреля.

Необычная программа

Параллельно с вечерними спектаклями в рамках фестиваля будет еще несколько мероприятий. Во-первых, это иммерсивный спектакль-квест «В гостях. Европа» немецкой театральной компании Rimini Protokoll, который пройдет в квартирах жителей города. В прошлом году этот формат был опробован организаторами фестиваля в Красноярске. В этом спектакле нет профессиональных актеров. Их роли выполняют зрители. Действо происходит в обычной городской квартире, где находится модератор, технический директор и 10-15 горожан, которые под их руководством играют свой собственный спектакль. К слову, этот спектакль был номинирован на премию «Золотая Маска» в конкурсе «Эксперимент» в 2018 году. Принять участие в необычной постановке магаданцы смогут с 11 по 15 июня.

Еще один интерактивный формат, который будет представлен на фестивале – читка пьес, причем одна из них будет для профессионалов, а другая – для зрителей. В них будут принимать участие актеры Магаданских театров, которые представят избранные пьесы из шорт-листа «Кульминации». Куратор программы – режиссер, актер, педагог Школы-студии МХАТ Сергей Щедрин.

Также на фестивале будет представлена обширная образовательная программа для финалистов «Полюс. Золотой сезон» и артистов магаданских театров.

Выставка

Московский музей современного искусства (ММОМА) в рамках фестиваля готовит выставку работ из своей коллекции «Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся». Представитель MMOMA Ксения Зайцева рассказала, что тема выставки, хоть и кажется традиционной и не очень драматичной, на самом деле имеет определенную драматургию.

– Мы хотим показать как традиционный пейзаж, так и те трансформации, которые с ним происходят через видение современных художников, и представить как классиков пейзажного жанра, так и актуальные эксперименты с этим жанром. Естественно-научная часть собрания магаданского музея для нас своего рода «золотая жила». Мы бы очень хотели представить наши работы совместно с экспонатами из собрания магаданского музея, которые были когда-то приобретены в недрах Магаданского края – это разные окаменелости, древности, такие доисторические вещи, которые никогда бы не появились на свет, если бы здесь не проходили работы и люди бы не погружались вглубь земли. Для нас это очень смелый шаг.

Хочется отметить, что у Московского музея современного искусства нет постоянной экспозиции, поэтому те работы, которые привезут на выставку в Магадан, в московских залах увидеть будет невозможно.