Магадану – 90 лет!

Ягоднинский музей «Память Колымы» выпустил 100 экземпляров очередного памятного знака «Магадану – 90 лет». Уверен, что он заинтересует каждого жителя Магадана. И некоторые из магаданцев получат его в подарок в честь юбилея города.

Этот знак – частица истории нашей малой родины! К тому же он необычный! И совсем не потому, что в золото-серебряном исполнении, а потому, что такие памятные знаки (по содержанию и оформлению) никто в мире не выпускает. Громко сказано, но это действительно так.

Это седьмой знак по счёту. В мае – июне текущего года будет выпущен знак «Пролетарский» – посёлок, где на протяжении 26 лет проводятся чемпионаты Магаданской области и Ягоднинского района по мини-футболу. Потом знак «Хатыннах» – посёлок, с которого, по сути, начиналось освоение центральных районов Магаданской области. А всего в 2019 г. планируется выпустить, кроме упомянутых выше знаков, ещё четыре. В последующие годы будет выпущено около сотни, а то и более, знаков населённых пунктов Магаданской области, как существующих, так и исчезнувших с лица земли в разные годы.

Все знаки, как настоящие, так и будущие, отражают историческое прошлое нашей малой Родины – Дальстроя и Магаданской области.

 

Иван Паникаров,

председатель Ягоднинского общества

«Поиск незаконно репрессированных».