«Спортивные достижения юных экологов – юбилею родного города»

В Магадане завершились соревнования по спортивному троеборью, посвящённые 90-летию основания города Магадана. Их организовала и провела Магаданская областная пионерская организация в сотрудничестве с Магаданским региональным отделением «ДОСААФ России»

В соревнованиях участвовали более 130 юношей и девушек из экологических отрядов города Магадана, действующих при учреждениях образования и общественных объединениях.

Сорок четыре команды участвовали в стрельбе из пневматической винтовки в галерее ПОУ «Магаданский областной стрелково-спортивный клуб ДОСААФ России». 81 человек впервые стреляли из пневматической винтовки. 79 участников соревнований показали результат 25 и больше очков из пятидесяти, в том числе 37 человек – результат 35 очков и больше, из них десять спортсменов – 40 очков и больше.

В общекомандном первенстве лидером стала команда «Пушка» экологического отряда «Клевер» МАОУ «Лицей № 1 имени Н.К.Крупской» (капитан Никита Григоров) с результатом 121 очко из 150. Дипломом за второе место и призами награждена команда «Снайперы» экоотряда «Берёзка» МАОУ «СО (РК) Ш № 2» (капитан Владислав Сулейменов) с результатом 115 очков. Третье место – у команды «Зоркие совы» из МАУ ДО «Детский экологический центр» (капитан Матвей Сорокин) – 112 очков.

Ненамного отстали от тройки призёров команды «Патрон» экоотряда «Здоровячок» из школы № 2 (капитан Александр Харахорин) и «Орлы» отряда «Экоcats» МАОУ «СОШ  с УИОП № 4» (капитан Андрей Дубровский).

Итоги в личном зачёте подводились по двум возрастным группам (до 13 лет и старше) раздельно по юношам и девушкам.

Дипломами первой степени награждены Владислав Костарнов из школы № 4 (у него – лучший результат: 47 очков), Ангелина Коновалова, Даниил Петришин и Ангелина Кривопалова Ангелина (все трое – из Лицея № 1). Вторые места заняли Александр Харахорин, Виктория Сулейманова (оба – из школы № 2), Валерий Евсютин из команды «Спецназ» Детского экоцентра и Анна Топузлиева из экоотряда «Багульник» школы № 2. Тройку лидеров замкнули Вячеслав Родичев из команды «Пулемёт» экоотряда «Клевер» Лицея № 1, Валерия Репина из команды «Гильза» ДЭЦ, Дмитрий Гладков из экоотряда «Берёзка» школы № 2 и Ольга Зыбина из команды «Калибр» отряда «Росток» школы № 14.

Не первый год участвуют в соревнованиях и не ухудшают свои результаты, например, Максим Куракин и Юрий Созоник из отряда «Берёзка» второй средней школы, Антон Скударнов и Арина Асеева из английской гимназии, Всеволод Пупов и Дарья Вахромова из экоотряда Тумашова М.В.

В яблочко попали Андрей Озеров из школы «2, Вячеслав Родичев из лицея имени Н.К.Крупской, Владислав Костарнов, Андрей Дубровский из школы-4, Богдан Мухач и Арсений Люкшин из ДЭЦ. А Даниил Петришин поразил яблочко дважды.

Очень кучно попали в мишень Сергей Лебедев и Леонид Коток из лицея имени Н.К. Крупской, Максим Куракин и Вадим Приходько из школы №2, Пересвет Моторичев и Владислав Шопин из гимназии английской, Дарина Ткаченко и Лилия Богданова из школы № 4, Валерия Репина и Матвей Сорокин из ДЭЦ, Илья Жуков из экоотряда М.В. Тумашова. Верная рука у Арины Беляевой и Дмитрия Тишина из лицея имени Н.К. Крупской, Леонида Ефимчука из экоотряда М.В. Тумашова, Марка Лыкова из гимназии английской. Если они будут заниматься стрелковыми видами спорта, то, несомненно, добьются высоких результатов. Навыки научат их держать ровную мушку, делать правильно выдох, плавно нажимать курок.

Все желающие приняли участие в соревнованиях по подтягиванию на перекладине и жиму лёжа.

В жиме лёжа не было равных Пересвету Моторичеву из английской гимназии и Егору Юрьеву из команды «Пуля» экоотряда школы № 14: их результаты (70 и 69 раз) отмечены Дипломами первой степени. Среди девушек лучшими были Яна Рамзаева и Елизавета Молочкова из экоотрядов английской гимназии. «Серебро» – у Артёма Вишнякова (отряд «Берёзка» школы № 2), Ольги Марусик (английская гимназия), Максима Голубничего из школы № 14 и Софьи Саниной из экоотряда Тумашова М.В. «Бронзовыми» призёрами в жиме стали Владислав Костарнов из школы № 4, Мадина Мурсалимова из команды «Прицел» отряда «Муравейник» английской гимназии, Евгения Вашук из школы № 2 и Владимир Верёвкин, Артём Верник, Ольга Зыбина из школы № 14,

Подтягивание на перекладине для юных экологов оказалось сложным видом спортивных состязаний. Неспортивный профиль занятий и особенности физиологии растущего организма подростков сыграли свою роль. Чемпионами в своих возрастных группах стали Михаил Сёмочкин из школы № 4 (18раз), Андрей Озеров из экоотряда «Берёзка» школы № 2 (20 раз), Анастасия Елгина и Елизавета Молочкова (обе – из экоотряда «Муравейник» английской гимназии). Хорошие результаты показали Илья Жуков и Леонид Ефимчук из экоотряда Тумашова М.В., Пересвет Моторичев, а также Екатерина Голубкова из гимназии № 30 и Максим Голубничий из школы № 14.

Также лично-командные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки были проведены пионерской организацией для детей летних оздоровительных учреждений с дневным пребыванием на базе МАОУ «Лицей № 1 имени Н.К. Крупской» и «Гимназия (английская)» по совместным с руководством учреждений Постановлениям. В них от каждой школы участвовало по сорок детей.

 

Владимир Мулюкин, председатель Магаданской областной пионерской организации

На фото: – На огневом рубеже

                – Подтягивается Пересвет Моторичев, гимназия английская

                – В стрелковой галерее