Общественная организация «Поиск незаконно репрессированных» провела экскурсию для иностранных граждан

Лето на Колыме самая благоприятная пора для… всех мирских дел, в т. ч. и походов-путешествий. Вот и посещают наш загадочный край, как говорится, и конные и пешие, причём, не только россияне, но и граждане дальнего зарубежья. Ниже материалы о нескольких визитах иностранцев на Колыму и в музей «Память Колымы», что в пос. Ягодное.

«Кругосветчики»

В начале августа музей «Память Колымы» в посёлке Ягодное Магаданской области посетили необычные гости – поляки, супруги Беата Пэнцак и Адам Бончар, и Виолетта Хутник и Войчех Илькевич.

 Почему необычные? Да потому, что они в течение последних шести-восьми лет ежегодно путешествуют на авто «вокруг света», т. е. по всем материкам и странам. И всегда их маршрут начинается на юге Польши в городах Бельско-Бяла и Кросно, где они живут. В день прибытия в Ягодное, 2 августа этого года, автотуристы находились  в пути пятидесятый день. Проехали Украину, через Россию – в Казахстан, республики Средней Азии, Афганистан, Монголию, опять в Россию – Байкал и далее Якутск и Магадан.

В Ягодном туристы на бензозаправке спросили у одного из жителей о музее «Память Колымы». И, конечно же, заехали. Все они отлично говорят по-русски. На мой вопрос: «Где учили русский язык?» с гордостью ответили: «Как где? В «народной» Польше в годы великой дружбы наших народов».

Спрашиваю: «А откуда вы знаете о музее «Память Колымы»?»

Они с удивлением отвечают: «Вот здесь написано о вашем музее», – и протягивают мне какую-то брошюру на польском языке…

По сути, туристическая экспедиция у них заканчивалась числа 4-5 августа. После Ягодного они планировали побывать в музее Шаламова в пос. Дебин, потом доехать до бывшего рудника «Днепровский» и – в Магадан.

Спрашиваю их: «А потом что? Куда поедете? Дальше ведь дороги нет».

А они чуть ли не в один голос: «На Камчатку, самолётом!»

Свои автомашины туристы отправляют морем до Владивостока, потом по ЖД в столицу России. А сами возвращаются с Камчатки до Москвы самолётом и дальше – в Польшу. Когда машины прибудут в Москву они приедут за ними и продолжат путь домой своим ходом.

Перед расставанием я спросил поляков: «А не страшно ли вам по России ездить? Ведь на Западе многие страны считают Россию, чуть ли не своим врагом».

«Да нет, что вы! Мы не в первый раз в России, около десятка раз бывали. И всё  вполне по-человечески. А то, что показывают по телевизору, как у нас в Польше, так и у вас, абсолютно не соответствует действительности. Уж мы-то точно знает, что россияне очень хорошие люди! А колымчане – особенно!!!»  

А на следующий день – опять иностранец и опять необычный. То, что он действительно необычный можно судить по заголовку ниже.

Не говорит по-русски, но читает…

Очередной гость, житель американского Лос-Анджелеса, китаец по происхождению Джей Си Шен, посетил ягоднинский музей «Память Колымы» 3 августа 2019 г. Он инженер, бизнесмен, занимающийся на протяжении более 20 лет поиском нефтяных месторождений и переработкой добываемой нефти.

В Магадан прилетел в последний день июля. Здесь его встретил представитель туристической компании «ТС-Центр» из Якутска Алексей Морозов. Посетив достопримечательности Магадана, туристы выехали на трассу и, несмотря на моросящий дождь, благополучно добрались до лагеря «Днепровский», который капитально обследовали и там же заночевали. Но рано утром – часа в четыре – были вынуждены в спешке покинуть место ночлега, так как начался «хороший» дождь и нужно было успеть преодолеть трижды речку Неригу, вода в которой пребывала…

В 15 часов туристы посетили ягоднинский музей, где в течение часа расспрашивали об истории региона и отвечали на мои вопросы.

Американский гость, как и предыдущие – поляки, оказался необычным человеком потому, что он не умеет разговаривать по-русски, но читает и понимает написанное (это он сам сказал мне через переводчика).

В 16 часов гости покинули Ягодное и направились в сторону Якутска. Там, как сказал Александр Морозов, американец планирует побывать на остатках лагеря «Кестер» и на Ленских столбах. Потом самолётом летит во Владивосток, откуда через Японию или Корею отправится домой, в США.

Ещё один иностранный гость, молодой француз Фредерик Вейзбекер любит ходить по Колыме пеше. На этот раз он не дошёл и даже не смог доехать до Ягодного. Сильные дожди и разлившиеся реки не позволили осуществить ему все планы. Он, добравшись до Сеймчана, собирался своим ходом (пеше) дойти до фабрики им. Чапаева, которая находилась в 1940-е годы километрах в 30-ти на правом берегу реки Сеймчанки. А после планировал автостопом добраться до Ягодного, посетить музей «Память Колымы», где бывал дважды в прошлые годы. Но так получилось, что 3 августа вечером я уехал в Магадан, куда Фредерик, из-за «нелётной» погоды, приехал двумя днями позже из Сеймчана. В Магадане мы и встретились, где я организовал для гостя небольшую экскурсию по городу.

 

Все материалы подготовил

Иван Паникаров, председатель

общественной организации

«Поиск незаконно репрессированных»,

пос. Ягодное, Магаданская обл.