В Магадане прошла выставка авиации

В пригороде Магадана, на территории аэропорта в 13 км от города, 22 сентября открылась первая в регионе авиационная выставка. Экспозицию летной техники организовал Авиационно-технический центр ” Дельта-Авиа” в рамках проекта «Небо для всех – продолжение».

Посетителей, большинство из которых были с детьми, не испугала, казалось бы, «нелетная» для такого мероприятия погода. Шел дождь, но желающих увидеть образцы летных аппаратов даже под зонтиками нашлось очень много. На выставке представлены самолет-амфибия, вертолеты МИ-8, МИ-2 и Robinson, дельталет «Атом», самолеты АН-2, АН-3, Cessna, а также радиоуправляемые модели, парапланы и парашюты.

Зрители, взрослые и дети смогли посидеть в кабинах летательных аппаратов, а также расспросить специалистов о тех или иных технических особенностях.

«Основная цель нашего проекта – привить любовь к небу, любовь к авиации. Потому что самые хорошие пилоты получаются, когда с детства ребенок увлекся авиацией. Мы четвертый год уже проводим такие занятия. В 2016 и 2017 годах – при поддержке правительства, в 2018-2019-м – при поддержке фондов президентских грантов», – рассказал автор проекта «Небо для всех – продолжение» Василий Шарбур.

Проект «Небо для всех – продолжение» выиграл президентский грант в размере 1,5 миллиона рублей. На эти средства организаторы закупили различное оборудование для подготовки пилотов, а также обучения управления дельталетами и дельтапланами.

На следующий год в планах автора проекта – провести в Магадане уже полноценное авиашоу, с демонстрационными полетами техники. А пока они будут продолжать занятия летным делом с детьми и молодежью.
Источник информации: https://tvzvezda.ru