Принимаются заявки на соискание международной премии Rybakov Prize

Отбор номинантов на международную премию Rybakov Prize для деятелей, которые внесли вклад в развитие социально-образовательной среды, начался 19 сентября.

Цель премии – распространить идею формирования социума своими руками и показать ролевые модели деятелей, воплощающих эту идею. Премиальный фонд Rybakov Prize составляет $1,2 млн и образован за счет средств Рыбаков Фонда. Денежные премии получат три финалиста Rybakov Prize: два финалиста получат по $100 тыс., а обладатель гран-при – $1 млн на создание целевого капитала школы или образовательной организации, из них $100 тыс. победитель сможет использовать по своему усмотрению.

Номинант должен представить результаты филантропической или социально-предпринимательской деятельности, которую можно развивать и масштабировать в долгосрочной перспективе. 

В заявке, которую номинант заполняет на сайте Рыбаков Фонда, он должен рассказать о своей деятельности, представить конкретные измеримые результаты проекта, описать перспективы его развития и обеспечения устойчивости. Выдвинуть номинанта может также общественная организация или профессиональное сообщество.

Номинант на премию Rybakov Prize – это предприниматель, филантроп, меценат или импакт-инвестор, который вкладывает личные средства и силы в развитие социально-образовательной среды. Он не может быть сотрудником какого-либо образовательного учреждения или работать в государственном учреждении, связанном с образованием.

Премия Rybakov Prize была учреждена в феврале 2019 года Екатериной и Игорем Рыбаковыми, сооснователями частной филантропической организации «Рыбаков Фонд». Партнерами премии выступили World Bank и UNESCO IITE, независимым аудитором – PwC. В жюри премии вошли филантропы и социальные деятели со всего мира: Гарри Патринос (World Bank Education), Викас Пота (Varkey Foundation), Осама Обеидат (Queen Rania Teacher Academy), Сафина Хусейн (Educate Girls), Стивен Даггэн (Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании), Магомед Мусаев (Global Venture Alliance), Сергей Солонин (Группа QIWI).

«Эта премия для тех, кто совершает социальные инвестиции в образовательную среду не по профессиональному долгу, а по зову сердца, кто выходит за рамки привычного поведения, потому что осознает необходимость таких вложений в долгосрочной перспективе, – говорит президент Рыбаков Фонда Екатерина Рыбакова. – Мы хотим поощрить деятелей, которые обеспечивают равенство доступа к качественному образованию для всех, чувствуя личную ответственность за развитие общества. Они не ждут лучших времен и действуют уже сегодня».

«Это мой личный вклад в обновление дошкольного и школьного образования, – поясняет Игорь Рыбаков. — Есть три фактора достижения максимального уровня совершенства среды: это соучастие, персонализация и, конечно, улыбка. Соучастие – это когда ты не ждешь, что кто-то сделает за тебя, а начинаешь делать сам, вовлекая других деятелей во взаимодействие. Второй принцип – персонализация. Не должно быть кем-то заданных шаблонов и уровней, особенностей или преимуществ. Персонализация подхода к научению должна быть в базовых прошивках методик и системы в целом, тогда каждый сможет приносить пользу в общем деле, исходя из своего опыта или способностей. Наконец, третий принцип, без которого ничего не получится: улыбка, или счастье. Если каждый кайфует от соучастия и видит в нем свой смысл – считай, пазл сложился».

Торжественная церемония награждения победителей пройдет в Москве 2 февраля 2020 года. Накануне состоится Форум Rybakov Prize.