Творческое объединение для детей из многодетных семей Оранжевая студия-online

Магаданская областная общественная организация многодетных родителей стала победителем второго конкурса фонда президентских грантов 2019 года с проектом «Творческое объединение для детей из многодетных семей Оранжевая студия-online».

Идея создания проекта появилась отчасти из-за занятости многодетных родителей, отсутствия у них свободного времени и невозможности самостоятельно обеспечить детям и подросткам продуктивный и систематический досуг. Проект – это творческое объединение детей и взрослых, в рамках которого можно частично разрешить проблему организации досуга детей и подростков из многодетных семей. За основу проекта взят список литературы, предлагаемый Культурным нормативом школьника.

Не каждый ребенок готов проявить себя как актер, журналист, оратор или оператор, поэтому предлагается комплексный подход к созданию проекта. В рамках проекта сформировали четыре блока, связанных между собой, где дети и подростки из многодетных семей проходят обучение и получают первоначальные теоретические знания для дальнейшей практической работы в проекте.

1.Блок Основы культуры речи. Основы подготовки читательского отзыва на книгу. Знакомство с типами отзывов и элементами, позволяющими сделать читательский отзыв ярким и запоминающимся. Предполагается активная самостоятельная работа ребят со списками для чтения, рекомендованными свыше учебной программы.

2.Блок Основы журналистики и блогерства до 30 часов проектного времени. Строится работа на основе прочитанных книг. Тематические мастер-классы и практическая работа: подготовка заметки по прочитанной книге, рассказ об авторе произведения с позиций журналистской публикации, подготовка новости о впервые вышедшей книге. Эти занятия тесно связаны с блоком культуры речи. Наиболее интересные работы детей планируют публиковать на партнерском сайте magodb.ru в рубрике “Юные журналисты”. В рамках блока пройдут встречи с блогерами, подростки познакомятся с основами ведения собственного блога, разберутся с тем, как выбрать тему и создать интересный контент.

3.Блок Актерское мастерство и операторской дело сочетает в себе теорию и практику и займет до 48 часов проектного времени. Итоговым продуктом проекта станут видео ролики, инсценировки художественных произведений, миниспектакли, поэтому детям и подросткам необходимо получить основы актерского мастерства, научиться держаться перед камерой и зрителем.

4. Блок “Театр книги” объединяет три предыдущих блока практической работой: занятия риторикой, журналистикой и актерским мастерством. Подростки познакомятся со сценарным планом, основами конструирования костюма, правилами нанесения сценического грима, и будут участвовать в разработке сценариев инсценировок, миниспектаклей, социальных роликов.