Магаданская область присоединилась к Федеральному проекту «Доверяй, играя!».

Он объединил между собой представителей органов власти и гражданского сообщества через участие в командных состязаниях.

Организаторами проекта в нашем регионе стали Правительство Магаданской области и Общественная палата Магаданской области. От органов власти участвовали Департамент физической культуры и спорта, Департамент внутренней и информационной политики, Департамента финансово-экономического и материально-технического обеспечения, Ресурсный центр общественных инициатив, Управления архитектуры и градостроительства, Министерство экономического развития, Министерство дорожного хозяйства и транспорта, Министерство строительства и представители мэрии города Магадана.

Проект поддержало и гражданское сообщество, а именно Авиационно-технический центр «Дельта-Авиа», Некоммерческое партнерство «Семейный марафон», Федерация тенниса, Колыма – За Жизнь, Федерация Бокса, Молодежный патриотический клуб «Наследие», Федерация футбола, Спортивная федерация го и Театральная мастерская «Ассоль».

Спортивное состязание – первый этап взаимодействия представителей власти и общественности. В каком виде спорта именно соревноваться, проект «Доверяй, играя!» не диктует, поэтому решение о футбольном матче принимали сами участники.

Общественные организации Магадана предложили добавить к спорту и интеллектуальные соревнования. И пока одна половина участников приобщалась к физической культуре, другая блистала умом и сообразительностью в «Брейндо». Суть этой игры – за минуту дать правильный ответ на вопрос ведущего, успев нажать на кнопку готовности раньше соперника. Игру провел бессменный господин, ведущий Николай Николаевич Байбаков. Правительство Магаданской области и Гражданское сообщество выражают благодарность Н.Н. Байбакову за организационную помощь в проведении интеллектуального боя «Брейндо».

В обоих матчах была напряженная борьба, команды по очереди вырывались вперед с минимальным отрывом. По итогам интеллектуального боя победу одержала команда Правительства Магаданской Области со счетом 16:14. В футбольной схватке активисты уступили команде Правительства по пенальти 4:5.

Ведущими вечера выступили от общественности – руководитель аппарата Общественной палаты Магаданской области Мария Устюжина, от органов власти – руководитель управления общественных связей Правительства Магаданской Яна Обращенко. Все участники получили памятные дипломы за подписью губернатора Магаданской области, а командам победителям были вручены кубки.

После матчей гражданские активисты и представители власти встретились в неформальной обстановке, где обсудили наиболее острые вопросы: реализацию социальных проектов и возможность обучения НКО Магаданской области социальному проектированию, меры государственной поддержки, совместные планы на будущее. Так же общественники отметили практическую помощь, получаемую от Департамента внутренней и информационной политики Магаданской области и Ресурсного центра поддержки общественных инициатив. Подводя итоги мероприятия, участники единодушно пришли к выводу, что проект «Доверяй, играя» повысил уровень доверия к органам власти, в связи с чем было решено реализовывать его на постоянной основе, расширив спортивные дисциплины, чему пообещал поспособствовать Департамент физической культуры и спорта Магаданской области.