Юбилей музея «Память Колымы»

Ягоднинская районная общественная историко-просветительская организация «Поиск незаконно репрессированных» 20 декабря отметила 25 летний юбилей музея «Память Колымы». Своими впечатлениями о ходе проведения мероприятия со всеми решил поделиться председатель организации Паникаров Иван Александрович.

«На мероприятие пришли дети бывших заключённых, учителя, представители Ягоднинского городского округа и районного собрания представителей, предприниматели и двое школьников.

Начало было неожиданным и необычным. Зазвучала музыка и на сцену вышел молодой сотрудник ДК с микрофоном Александр Харитонов. И полилась в медленном темпе лагерная песня «Я помню тот Ванинский порт…».

После аплодисментов исполнителю, к публике вышли ведущие Светлана Дмитриевна Пестерникова и Валентина Геннадьевна Дондокова, которые со знанием дела начали мероприятие, и после вступительного слова пригласили меня за стол перед всеми. Я подчинялся всем их «приказам». Обо мне рассказывали, а я вместе со всеми слушал и кивал головой. Потом ведущие обратились с вопросом: как и с чего всё началось. Сказал откровенно, что на протяжении лет 30-35 не задумывался, что делаю – просто хотел помочь людям в поиске родных. Но в конце речи подвёл итог: «Думаю, что там, наверху (указал пальцем в небо через потолок), кто-то есть. Он и направил меня на эту стезю. Иначе, почему я, не имеющий никакого отношения к репрессиям, – у меня из родных в годы репрессий никто не пострадал, – занялся поиском репрессированных, и далее – более – сбором информации о Колыме с 17 века до наших дней».

После моего рассказа ведущие дали слово и. о. главы Ягоднинского городского округа Сергею Викторовичу Макарову, который в мой адрес высказал много добрых слов и вручил памятный адрес с благодарностью и надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Поздравляли и присутствовавшие, и даже дарили подарки. Так, коренная колымчанка Татьяна Леонидовна Сех, сказала следующее: «В дни рождения принято дарить подарки. Мы с мужем дарим музею деревянный чемодан, керосиновую лампу и швейную машинку «UNION». Этими вещами пользовались мои родители в 1940-70-е годы. Надеемся, что экспонаты займут достойное место в музейной экспозиции…».   

А потом смотрели видеосъёмки остатков оловянного рудника-лагеря «Днепровский», фильм о Колыме, снятый в 1934 году, презентацию «Эхо ГУЛАГа», подготовленную мной о десятке лагерей, точнее их остатках, где я побывал в качестве исследователя.

Посмотрев фильмы, начали читать стихи колымских поэтов-зэков, таких как: Валентин Португалов, Семён Виленский, Анатолий Александров, Шалва Цвижба, Елена Владимирова, Анатолий Жигулин и других. Среди чтецов были и школьники. Ученица 8-го класса Таня Яшина с особым выражением читала стихотворение Валентина Португалова «Колымская баллада», а семиклассник Александр Несолёнов, рассказал наизусть без единой запинки стихотворение Елены Владимировой, начинающееся словами: «Мы шли этапом, и не раз…».

Совершенно неожиданное поздравление предложила мне послушать Светлана Дмитриевна Пестерникова, при этом, сказав: «А ну-ка, узнаешь, кто тебя поздравляет?» Знакомый женский голос звучал минут пять. Поздравлявшая вспоминала 1990 годы, начало нового столетия, когда в поселковой библиотеке и музее Памяти жертв политических репрессий проходили деловые встречи. Я вслушивался в её голос, но, увы, не узнавал. А с первого ряда мне шептали её фамилию, я же ни как не мог разобрать. В конце концов, узнал и очень удивился: поздравляла меня Тимошина Татьяна Сергеевна, работавшая руководителем социального центра в Ягодном, уехавшая с Колымы в Красноярск в первые годы нового тысячелетия.

А потом ведущая прочитала эсэмэсу-поздравление: «Коллектив Магаданского областного краеведческого музея поздравляет Ивана Александровича Паникарова – энтузиаста-краеведа, руководителя Ягоднинского общества «Поиск незаконно репрессированных», певца «Колымской Атлантиды» с 25-летием создания музея памяти жертв политических репрессий «Память Колымы». Успехов Вам в таком нелёгком и важном для нашего региона деле!»

Ну а в группе по WhatsApp «Краеведы Колымы» меня поздравляли друзья-магаданцы, Сергей Ефимов (областной музей), Тамара Веркина (областной архив), Александр Шелухин (архитектор), Тамара Вихлянцева (музей школы № 1), Светлана Симонова (библиотека им. А.С. Пушкина) и больше десятка жителей Ягоднинского городского округа.

В заключение все участники стоя почтили минутой молчания всех тех, кто почил  на Колыме в суровую годину, кто не дожил до этого дня.

Всем, кто пришёл на мероприятие, я очень благодарен за оценку моей деятельности. И тем, кто после официальной части не ушёл сразу, подарил по книге «Колымская Атлантида».

Кроме вышеназванных друзей я также выражаю благодарность ОГКУ «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» при Правительстве Магаданской области, Дому культуры посёлка Ягодное, администрация Ягоднинского городского округа. 

Особая благодарность – Правительству Магаданской области, выделившему обществу «Поиск незаконно репрессированных» средства на создание фотоэкспозиции, посвящённой узникам колымских лагерей, их жизни и творчеству, а также истории Колымы и памяти о суровой године (книгу с вышеупомянутым названием я подарил нескольким сотрудникам правительства, в т. ч. и губернатору, летом этого года)».

 

Иван Паникаров,

краевед по воле рока

из пос. Ягодное,

Магаданская обл.