В Магадане прошла презентация проекта Н, ЭНЫЛ (Мастера территории).

Магаданская областная общественная организация Работников культуры стала победителем второго конкурса фонда Президентских грантов в 2019 году, с проектом Н, ЭНЫЛ (Мастера территории).

Партнерами выступили областная библиотека имени А. С. Пушкина, Магаданский областной театр кукол и Образовательное творческое объединение культуры. Всего в ходе реализации проекта планируют задействовать около 70 участников.

10 января в 15.00 в библиотеке им. А.С. Пушкина прошла Пресс-конференция «Популяризация и продвижение декоративно-прикладного творчества народов Севера на территории Магаданской области через проект «Н,ЭНЫЛ (МАСТЕРА ТЕРРИТОРИИ)» с участием партнеров, мастеров родовых общин региона, СМИ.

– Идея проведения таких мастер-классов на постоянной основе пустила корни с 2018 года, – рассказала «МП» руководитель проекта Ольга Гримайло. – Ее автор – сотрудник библиотеки имени А. С. Пушкина Лариса Тесленко: она ее и воплотила в жизнь очень успешно два года назад, пригласив мастеров резьбы по кости, которые провели несколько обучающих занятий. Сейчас мы взяли эту идею за основу и расширили направления: теперь не только кость, но и одежда, и куклы, и сувениры – все, что связано с творчеством коренных народов, проживающих на нашей территории. Так, мы не только популяризируем и сохраняем это творчество, привлечем внимание молодого поколения из числа коренных малочисленных народов Севера, общественности к богатой истории колымского края, но в процессе работы будем создавать фотоальбом, видеосюжеты с рассказами о мастерах и о работах их учеников.

Возрастного «потолка» среди желающих постичь искусства нет. По словам Ольги Гримайло, среди подавших заявку на участие есть и дети, и взрослые. Очень много молодежи, интересуются и те, кому за 60, и намного старше. На каждый мастер-класс проводит собеседование мастер. Всего набор в одну группу проходит по 10 человек. Занятия будут проходить в Магаданской областной библиотеке им. А. С. Пушкина и Образовательном творческом объединении культуры.

Итогом проекта станет большая выставка декоративно-прикладного творчества участников, ее проведут в областной библиотеке им. А. С. Пушкина, а также в Магаданском театре кукол, который поставит спектакль по сказкам народов Севера с куклами, созданными участниками проекта «Н, ЭНЫЛ (Мастера территории)», называться он будет «Приключения Бруснички».

  • Косторезное искусство (12+)
  • Пошив традиционной национальной одежды (12+)
  • Создание национальных сувениров (12+)
  • Создание кукол в национальном костюме (12+)
  • Бисероплетение (12+)

Если вы тоже хотите стать участником, звоните: руководитель проекта «Н, ЭНЫЛ», председатель областной общественной ассоциации работников культуры Магаданской области Ольга Андреевна Гримайло – 8914-851-3215