Время добрых дел

Позади череда новогодних и рождественских праздников, впереди новое время открытий и свершений. Конечно, немного грустно расставаться со всем сказочным и волшебным, что происходило в эти дни, но ведь чудеса не случаются постоянно. Добрым волшебникам, к которым бесспорно относится Ягоднинский районный общественный благотворительный фонд содействия семье, защиты материнства и детства «Мама», нужно время на подготовку к следующему, 2021 году, необходимо набраться сил, разработать очередные сценарии, найти щедрых спонсоров и запастись подарками.

 В течение 2019 года члены НКО провели массу разнообразных мероприятий, направленных на поддержку тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Красивое финальное многоточие ставили сразу в трех поселках округа. Так, в п. Синегорье руководитель Ягоднинского районного благотворительного фонда «Мама» О.Г. Гаврилова и её единомышленники, в преддверии Нового года, посетили психоневрологический интернат. К престарелым инвалидам женщины пришли с массой сюрпризов. Концертная программа и подарки от Деда Мороза никого не оставили равнодушными, слезы радости на глазах особенных людей и слова благодарности стали свидетельством того, что праздник удался.

 В п. Ягодное 7 января подарки дожидались деток с ограниченными физическими возможностями, который пришли на праздник «Свет Рождественской звезды» в местный Дом культуры. Организатором мероприятия выступили работники культуры, клирик храма Иверской иконы Божией Матери п. Ягодное Константин Мезенцев совместно с учащимися Воскресной школы. Огромные пакеты со сладостями, позитивное настроение дарили мальчишкам и девчонкам члены фонда «Мама» и артисты художественной самодеятельности. К тем, кто не смог посетить праздник, неравнодушные и позитивно настроенные люди пришли домой. Всего в Рождество вручили 17 подарков особенным детям. Юных артистов, которые выступали на праздничном концерте, также угостили сластями.

 Более десяти лет артисты-волонтеры и представители благотворительного Фонда, уже по сложившейся традиции выезжают в п. Оротукан, где делают один день из жизни воспитанников детского дома имени А.Н.Логунова особенным и незабываемым. В канун Старого Нового года добрые волшебники заглянули на огонёк к ребятам, которые обделены материнской любовью, семейным теплом и заботой. Неравнодушные женщины из фонда «Мама» постарались устранить эту несправедливость, разукрасив один день яркими красками. Сказочное представление и путешествие в страну волшебства с первых же минут приковало внимание ребят. Они с удовольствием пели, танцевали, участвовали в конкурсах. Ответная реакция не заставила себя ждать,заразительным смехом и громкими аплодисментами юные зрители благодарили творческий десант. Какой же праздник без подарков, об этом позаботилась И.Ф. Шарлаимова, которая приобрела детворе из детского дома сладости. В ответ ребята подарили спонсору картину с алмазной вышивкой, сделанную своими руками.

 Фонд «Мама» выражает огромную благодарность всем неравнодушным людям, которые помогают в организации и проведении подобных праздников, кто не жалеет сил, времени и денег на благое дело. Вот имена спонсоров и простых жителей округа, которые делают этот мир добрее: А.В. Гутиев, Е.Ф.Шарлаимова, Р.В. Сергиенко, И.В. Заиграева, М.В. Осминко, Н.А. Пушкина, Е.А. Шмурыгина, Г.М. Мармус, С.Д. Пестерникова, В. Г. Дондокова, В.Р. Проскокова.

Заместитель руководителя благотворительного фонда «Мама» Н.Б. Олейник отметила: «В районе много отзывчивых людей, которые сумели сохранить душевное тепло, которым они делятся с окружающими, за что им огромное спасибо. Без их помощи наша работа не была бы такой плодотворной. Надеемся на дальнейшее сотрудничество на благо детей. Спустя год мы обязательно постучим в двери к особенным деткам с ограниченными физическими возможностями, к одиноким представителям старшего поколения, к воспитанникам детского дома в п. Оротукан и вновь заставим их поверить в чудо».

Екатерина СТАРКОВА.