Оранжевая студия-online

Десятки детей в Магадане получают новые знания в творческом объединении для детей из многодетных семей «Оранжевая студия-online», организованной при поддержке Фонда президентских грантов.

«Занятия проходят в Магаданской областной детской библиотеке, занимаются порядка 30 детей, многие из многодетных семей, братья и сестры», – сообщила сотрудник проекта Ирина Майфатова.

Количество детей, занимающихся в творческой мастерской вырастет, считают организаторы.

«Думаю, что вскоре гораздо больше детей будут заниматься. Проект набирает популярность. Так, в феврале подготовим спектакль «Маленький принц», будем показывать его на городских площадках», – сказала собеседница агентства.

В мастерской дети учатся грамотной речи, анализу прочитанного произведения. Для яркого и образного рассказа о книге в формате видео дети осваивают азы актерского мастерства. Мотивация сниматься в роликах, участвовать в инсценировках побуждает ребят читать. Проект состоит из пяти блоков – культура речи, операторское дело, основы актерского мастерства, основы журналистики, основы швейного дела – изготовление сценических костюмов.

Так, на прошлом занятии студийцы, мальчишки и девчонки 10-15 лет, провели в библиотеке более трех часов, для них организовали мастер-класс по культуре речи, чаепитие, распределяли роли в будущем спектакле.

К первым занятиям ребята приступили в конце 2019 года, продлятся они до конца этого года.

По словам авторов проекта, идея появилась отчасти из-за занятости многодетных родителей, нехватки у них свободного времени, чтобы обеспечить познавательный досуг детям.

Проект реализуют Магаданская областная общественная организация многодетных родителей на базе областной детской библиотеки.