За парты и за гончарный круг сядут магаданские пенсионеры в рамках проекта «Университет третьего возраста 2.0»

«Студенты» будут заниматься спортом, научаться давать отпор интернет-мошенникам, прокачают свою финансовую грамотность, разовьют творческие способности, познавая азы древнего ремесла

WhatsApp Image 2020 02 04 at 16.15.37

В СПР все спортсменки, активистки и просто красавицы / Фото их архива Магаданского отделения СПР


Проект стартовал в первых числах февраля. Сейчас полным ходом идет формирование групп его участников, так что у колымчан, достигших пенсионного возраста, есть возможность пройти обучение по одному или нескольким блокам «университетской» программы.

 – Меня часто спрашивают: «А участвовать в ваших мероприятиях могут только члены СПР или любой житель региона?», – делится с корреспондентом «МП» руководитель Магаданского регионального отделения Союза пенсионеров России Владимир Монастырский. – Отвечаю: любой. Единственный критерий отбора – возрастной, важно, чтобы наши «студенты» достигли пенсионного возраста. Проект «Университет третьего возраста 2.0» состоит из следующих направлений: финансовая грамотность, компьютерная грамотность, в том числе дополнительно курс «Серебряный блогер», лечебная физкультура и творческая мастерская с циклом занятий по гончарному ремеслу.

Мошенник не пройдет!

Первым двери для своих «студентов» откроет уже ставший традиционным клуб информационных технологий, в нем начиная с марта не менее сорока человек смогут освоить азы компьютерной грамотности, а также научатся пользоваться соцсетями, электронной системой предоставления госуслуг.

Этот блок по праву можно назвать визитной карточкой регионального отделения СПР, ведь именно с него более двух лет назад и началась большая проектная деятельность организации на ниве конкурсов президентских грантов.

– Без преувеличения, компьютерная грамотность в современном обществе имеет огромное значение, так как технологии очень прочно вошли в жизнь каждого из нас. Все больше государственных и социальных услуг обретают электронный вид, пользование различными сервисами осуществляется с помощью Интернета, поэтому обучение навыкам работы на компьютере является весьма актуальной задачей. На портале государственных услуг даже существуют отдельные вкладки для пенсионеров, – пояснил Владимир Монастырский. – Согласно статистике в последнее время особый интерес к современным технологиям проявляют люди пенсионного возраста, начинают активно пользоваться электронными услугами, становятся интернет-пользователями. Таким образом, существует необходимость проведения курсов повышения компьютерной грамотности для слушателей-пенсионеров, ведь это именно тот слой населения, который в отличие от молодежи не успевает за техническим прогрессом современного мира.

Но в этот раз к информационному блоку добавятся еще два сопутствующих, один из них посвящен финансовой грамотности. На нем представители Центробанка расскажут, как вычислить интернет-развод, определить мошенника, позвонившего по телефону, и что необходимо сделать, чтобы обезопасить свою банковскую карту от покушений аферистов.

– В связи с развитием технологий появляются и новые финансовые инструменты, различные электронные платежные системы и сетевые банковские услуги. Мошенники не упускают возможности использовать слабые знания пенсионеров о современной технике и цифровых финансовых инструментах. По статистике, около 80 % жертв мошенников – пенсионеры, – привел печальные цифры собеседник «МП».

По секрету – всему свету

Второй сопутствующий компьютерной грамотности блок заставит пенсионеров посмотреть на Интернет под углом блогерства. Серебряных блогеров ждет очень насыщенная программа занятий, им предстоит научиться обрабатывать снимки, делать селфи и писать емкие тексты для соцсетей.

Постепенно, преодолевая тяжелый путь от ника до контента авторской страницы, представители третьего возраста разложат по полочкам структуру блогов, научатся составлять план публикаций на своей страничке, а также освоят азы создания сторис.

Не обойдется учеба и без каверзного момента: «студентам» предстоит преодолеть внутренние страхи и выйти со своей странички в прямой эфир, заявив о себе не только городу и региону, но и всему миру.

Не исключено, что после этого курса такие мощные WhatsApp-группы Магаданского отделения СПР, как сообщества кавээнщиков, огородников и кулинаров, к слову, устроивших в прошлом году нешуточные картошечные бои, обзаведутся своими страницами в Instagram и других социальных сетях, а самыми интересными событиями своей активной жизни будут делиться с земляками уже посредством интернет-технологий.

Здорово!

WhatsApp Image 2020 02 04 at 16.15.37 1

Фото их архива Магаданского отделения СПР


Зачастую здоровье начинаешь ценить, когда заболеваешь, но это не про наших пенсионеров, для которых здоровье – в первую очередь активный образ жизни, регулярные спартакиады и соревнования. Наши замечательные дамы серебряного возраста даже нормы ГТО сдают на ура.

Сейчас же земляков в интересном возрасте ожидают самые каверзные соревнования – с самим собой. Ведь на занятиях лечебной гимнастикой им предстоит узнать возможности своего организма и подтянуть его состояние до отметок «хорошо» и «отлично», основываясь на рекомендациях строгого тренера. А члены клуба серебряных зожевцев сойдутся в шахматных поединках, на рубеже тира, в соревнованиях по легкой атлетике и на дорожках бассейна.

Так что тот, кто считает, что на пенсии скучно, далек от правды. Представители СПР по активности и количеству идей, как с пользой провести время, заткнут за пояс любого.

Покружимся?

WhatsApp Image 2020 02 04 at 16.17.50

Стать студентами пенсионеры могут благодаря грантовой поддержке на федеральном уровне / Фото: Лидия ДЛИННЫХ


Уже в марте в рамках сотрудничества Магаданского регионального отделения СПР и «Гильдии Мастеров» колымчан-пенсионеров ждет интересная образовательная программа, где есть и курсы гончарного мастерства. За восемь занятий участники проекта создадут четыре керамических изделия в разных техниках и сами покроют их глазурью, а заодно примерят на себя одну из древнейших мастеровых профессий – гончара.

Пенсия – период, который создает массу возможностей для дальнейшего развития, получения новых знаний, а заодно и освоения профессий. Эти занятия подойдут как балагурам и шутникам, так и людям серьезным, общительным и не очень, они же уберегут наших земляков от болезни Альцгеймера и других болячек, связанных с солидным возрастом.

– Важность творческого досуга в пожилом возрасте можно обосновать буквально одним интересным наблюдением психологов, посвятивших ему не одну страницу в своих научных трудах, – продолжает рассказывать о проекте Владимир Матвеевич. – Подавляющее большинство долгожителей вели активный творческий образ жизни. Среди художников, архитекторов, музыкантов и артистов – самое огромное количество долгожителей, и это не случайно. В рамках проекта мы предоставим пенсионерам комфортные условия для разнообразного творческого досуга и даже поможем некоторым участникам обрести новое хобби, которое способно продлить жизнь.

Справка «МП»


  • Проект «Университет третьего возраста 2.0» принадлежит Магаданскому региональному отделению общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».
  • Он является продолжением другого проекта – победителя конкурса президентских грантов 2017 года, который получил множество положительных отзывов от его участников. В адрес регионального отделения СПР до сих пор поступают просьбы о продолжении мероприятий, проведенных 2 года назад.
  • Целью нового проекта является создание условий для успешной адаптации пожилых людей к условиям и опасностям современной жизни. Проект фактически представляет собой образовательную программу, рассчитанную на обучение пенсионеров основным навыкам безопасной и активной жизни в современной России.

Куда звонить

Запись на курсы открыта уже сейчас. Подать заявку на участие в любых направлениях образовательного проекта для пенсионеров можно через координатора «Университета третьего возраста 2.0» Антонину Широкову (тел. 8-900-410-05-60). Ее можно оставить и Галине Кадыровой в общественной приемной Магаданского регионального отделения СПР (г. Магадан, ул. Парковая, 1, оф. 1 и 2, тел.: 62-34-80 и 66-32-62).

Свои вопросы о гончарных курсах вы можете задать председателю МРОО «Гильдия Мастеров» Лидии Длинных по телефону 8-914-855-09-87, а также записаться на предстоящую образовательную программу.

Лидия ДЛИННЫХ

 

Источник информации: https://magadanpravda.ru