На Колыме шашки Го станут лекарством против Альцгеймера

В рамках реализации проекта Магаданская федерация Го планирует создать учебную группу для людей «серебряного» возраста. Первая часть проекта – обучение игре Го. Занятия будут проходить два раза в неделю с марта по ноябрь 2020 г. на базе МОГАУ «Молодежный центр». Вторая часть проекта – проведение четырех турниров.

Как бы странно это ни звучало, но среди задач авторов проекта не просто организовать интеллектуальный досуг магаданских пенсионеров, но и противопоставить активную работу мозга столько опасному заболеванию как болезнь Альцгеймера.

В пожилом возрасте анатомо-физиологические системы человека претерпевают значительные изменения. По мере старения меняются социальное положение человека и образ жизни, ухудшается состояние здоровья. Человек с трудом приспосабливается к возрастным ограничениям.

В проекте предусмотрено два мероприятия, где участниками помимо пенсионеров станут дети школьного возраста. Пожилые люди смогут почувствовать себя нужными и интересными современному обществу, передавая молодежи свой накопленный социальный опыт.

Таким образом, обучение пенсионеров игре Го будет способствовать распространению интеллектуального досуга и решению некоторых из проблем, возникающих у людей «серебряного» возраста.

НА ЧТО НАПРАВЛЕН ПРОЕКТ

  • Преодоление досуговой замкнутости.

С возрастом становится более актуальной проблема одиночества и адаптации пожилых людей в изменившихся условиях жизни. Выходя на пенсию, пожилой человек испытывает кризис, связанный с проблемой свободного времени. Занятия по игре Го позволят пенсионерам не только с пользой провести время, но и вновь ощутить соревновательный дух и спортивной азарт, участвуя в турнирах и соревнованиях.

  • Профилактика болезни Альцгеймера и других форм возрастной деменции.

СПРАВКА


В 2015 году более 35 миллионов человек по всему миру страдали от болезни Альцгеймера и других форм старческого слабоумия, а к 2050 году число больных может вырасти вчетверо. Болезнь вызывает прогрессирующее нарушение когнитивных функций. К ним относятся: проблемы с памятью, речью, крупной и мелкой моторикой. К сожалению, пока что не найдено ни эффективного лечения, ни методов профилактики болезни Альцгеймера. Поэтому поиск эффективных не медикаментозных способов предотвращения деменции и облегчения состояния уже заболевших – крайне важная задача.

Игра Го – это прекрасный способ профилактики старческого слабоумия. Это подтверждают исследования японского нейрохирурга К. Мицуо и данные китайских ученых. Известно, что среди профессиональных игроков в Го не зарегистрировано ни одного случая болезни Альцгеймера. Во время игры работают все зоны коры головного мозга, улучшается его кровоснабжение, а значит и общий тонус. В отличие от скучных однообразных упражнений, здесь тренировка происходит сама собой, пока мы играем. В результате это помогает сохранять интерес и получать удовольствие от процесса, одновременно максимально нагружая мозг.

  • Укрепление связи между поколениями.

 

В проекте предусмотрено два мероприятия, где участниками помимо пенсионеров станут дети школьного возраста. Пожилые люди смогут почувствовать себя нужными и интересными современному обществу, передавая молодежи свой накопленный социальный опыт.

Записаться в учебную группу Вы можете по телефону 89148550022, Мария Анатольевна.