Проект «Мать-героиня»

Научно-исследовательская ассоциация «Центр сохранения исторической памяти» в настоящее время работает над социально значимым проектом, нацеленным на увековечение памяти о многодетных матерях, родивших и воспитавших десять и более детей и в связи с этим представленных в 1944-1991 гг. к высокому званию «Мать-героиня» с вручением одноименного ордена. Географический охват проекта – территория РСФСР, а в перспективе и остальных республик бывшего Союза ССР, в которых в указанное время проживали награжденные матери-героини.

Результатом проекта станет запуск интернет-ресурса, который сосредоточит сведения по всем произведенным награждениям матерей-героинь за 1944-1991 гг. и иную значимую информацию. Данный интернет-ресурс будет обладать всеми необходимыми инструментами поиска (контекстного и по набору фильтров), формирования отчетов, пополнения и редактирования информации, взаимодействия с другими интернет-сайтами и соцсетями.

Материнский подвиг многих тысяч женщин, в том числе тех, которые проживали и проживают до сих пор на территории Российской федерации, оценен явно в недостаточной мере. При помощи интернет-ресурса станут впервые широко известными незаслуженно забытые имена матерей-героинь.

Создаваемый массив данных по награжденным матерям-героиням в своей основе будет базироваться на открытых официальных источниках, как опубликованных, так и архивных. Данные этого ресурса будут полезны в повседневной работе администраций региона при решении текущих социальных и историко-культурных вопросов жизни.

В связи с вышеизложенным научно-исследовательская ассоциация «Центр сохранения исторической памяти» просит помочь в дополнении информации о матерях-героинях данными на сайте materi-geroini.su