Конкурс инициатив молодежи Магаданской области «Есть идея!»

Приглашаем принять участие в конкурсе-акселераторе инициатив молодежи Магаданской области «Есть идея!».
Конкурс проводится управлением по делам молодежи Правительства Магаданской области в рамках флагманского молодежного проекта «Молодежная команда губернатора» в целях повышения социальной активности молодежи, вовлечения молодежи в решение социально-экономических вопросов Магаданской области.

Конкурс проводится в три этапа.

Первый этап – с 24 февраля по 25 марта 2020 года. Подача заявок на участие в конкурсе.
Второй этап – с 25 по 30 марта 2020 года. В рамках данного этапа осуществляется заочная экспертиза проектных идей и определение участников очного этапа.
Третий этап – с 30 марта по 10 апреля 2020 года. Проведение итогового мероприятия (презентации и защиты проектных идей), в ходе которого определяются победители Конкурса.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
1) Номинация «Идея о патриотизме» проектные идеи, направленные на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, гражданское патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи и жителей региона, развитие чувства патриотизма к стране и к малой Родине.
2) Номинация «Идея о городе/поселке» проектные идеи, направленные на социально-экономическое развитие населенных пунктов Магаданской области, улучшение качества жизни и комфорта населения, привлечения жителей К проектированию и созданию отдельных фрагментов городской, сельской, природной среды, маркетинг и брендинг населенных пунктов, улучшение экологической обстановки.
3) Номинация «Идея о доме» — проектные идеи, направленные на благоустройство дворовых территорий, развитие территориального общественного самоуправления, вовлечение населения в принятие решений на уровне дома, улицы, формирование добрососедских отношений, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, повышение грамотности потребителей услуг ЖКХ, организацию пространств коллективной деятельности, отдыха, творчества.
4) Номинация «Идея о творчестве» — проектные идеи, связанные с созданием возможностей творческого и художественного развития молодежи и жителей Магаданской области, выявлением и поддержкой молодых талантов, сохранением культурного потенциала и культурного наследия Магаданской области.
5) Номинация «Идея о туризме» — проектные идеи, направленные на формирование туристической привлекательности Магаданской области, повышение внутреннего туризма, разработку И продвижение экологических туристических маршрутов, применение новых технологий обслуживания в сфере туризма, популяризацию традиций колымского гостеприимства.
6) Номинация «Идея о профессии» — проектные идеи, направленные на развитие различных форм профориентации, самоопределения молодежи, института наставничества, развитие моделей молодежной самоорганизации в студенческих И трудовых коллективах по месту обучения, получение дополнительных трудовых навыков и опыта работы на предприятиях, развитие карьерно-профессиональных траекторий молодежи.
7) Номинация «Идея об образовании» проектные идеи, направленные на развитие образования в Магаданской области, создание и внедрение современных образовательных технологий, вовлечение родителей и общества в жизнь образовательных организаций.
8) Номинация «Идея о здоровье» проектные идеи, направленные на осуществление деятельности в области физической культуры и спорта, профилактику курения, алкоголизма, наркомании и иных опасных для человека зависимостей, санитарно-профилактическое просвещение населения, поддержку и пропаганду практик здорового образа Жизни, в том числе правильного питания и ответственного отношения к здоровью, разработку и развитие спортивных программ и центров по продвижению физической культуры, пропаганды здорового образа жизни.
9) Номинация «Идея о семье» – проектные идеи, направленные на популяризацию института семьи, пропаганду традиционных семейных ценностей, поддержку молодых семей.
10) Номинация «Идея о науке» проектные идеи, направленные на развитие инновационной деятельности, робототехники, научно-технического творчества, изобретательства и конструирования, популяризацию науки.
11) Номинация «Бизнес-идея» проектные идеи, связанные с развитием бизнеса и предпринимательства, внедрением ТТ-технологий и развитием информационной среды, внедрением инноваций и развитием технологического предпринимательства, формированием инвестиционной привлекательности, разработкой механизмов привлечения инвесторов,
12) Номинация «Идея о добре» – проектные идеи, направленные на развитие добровольчества и благотворительности, оказание помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
13) Номинация «Идея о …» – проектные идеи, не подходящие под вышеперечисленные номинации.

Конкурсная работа должна представлять собой актуальную проектную идею, ориентированную на практическую реализацию.

Для участия в конкурсе необходимо:
Зарегистрироваться в Автоматизированной информационной системе «Молодежь России» на сайте myrosmol.ru. В разделе «Мероприятия» найти «Конкурс-акселератор инициатив молодежи Магаданской области «Есть идея!», нажать «Стать участником», далее «Подробнее» и подать заявку на участие, заполнив при этом все разделы анкеты в электронном виде.

Заявки, поданные после 25 марта 2020 года, не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.

 

Положение