«Волонтеры Победы»

В конце марта этого года колымские активисты из регионального штаба Всероссийского движения «Волонтеры Победы» присоединились к акции #Мывместе, которая направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Во всех регионах России волонтеры доставляют лекарства и продукты нуждающимся людям, которые находятся на самоизоляции. К рядам «Волонтеров Победы», примкнули около 100 неравнодушных жителей Магадана возрастом от 18 до 55 лет, которые откликнулись на призыв о помощи. Для работы в особых условиях пандемии коронавируса все добровольцы прошли обучение по соблюдению санитарной безопасности. И все это, как оказалось – не зря.

С 24 марта в адрес волонтёрской организации поступило более 600 обращений от граждан из Магадана, поселков Снежный, Уптар и Сокол. Активисты доставляли обратившимся за помощью не только продукты питания и медикаменты, но и средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, санитайзеры.

Руководитель Магаданского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Даниил Сомов отмечает, что его добровольцев люди встречали со словами благодарности и всегда спрашивали о том, где можно оставить самые положительные отзывы о работе волонтеров.

«Мы понимаем, что, в свете событий, которые сейчас происходят во всем мире и России, людям наша помощь необходима. Отрадно, что планируется закрепить в Конституции такое понятие, как «добровольчество». Уверен, что это станет значительным шагом в поддержке волонтерских движений. Важно закрепить этот статус в главном документе страны», – сказал Даниил Сомов.

Высокая активность добровольцев, в том числе и в непростые для страны времена, показательна не только для Колымы, но и других регионов России. За последние десятилетия волонтеры стали новым моральным ориентиром, примером бескорыстной помощи нуждающимся. Чтобы сохранить лучшие традиции добровольчества, дать новый импульс развитию волонтерского движения в Конституцию РФ было предложено внести поправку, которая бы обязывала власти поддерживать волонтёров и некоммерческий общественный сектор. Важное положение дополняет 114 ст. Основного закона нашей страны.