Общероссийская акция взаимопомощи #Мывместе в период пандемии коронавирусной инфекции стартовала в конце марта.

И за короткое время к этому движению присоединилось большое число колымчан. Участие в помощи нуждающимся гражданам посчитали своим гражданским долгом и многие представители общественности, социальной сферы и бизнеса. Один из них – председатель областного отделения Всероссийской общественной организации “Русское географическое общество», депутат Магаданской городской Думы Александр Нестерович. Он оперативно организовал волонтерский центр, привлек добровольцев и прошел необходимое обучение, чтобы обеспечить меры санитарной безопасности как для волонтеров, так и для людей, которым оказывается поддержка.

За время работы центра колымчанам на самоизоляции возрастом 65+ волонтеры доставили 550 продуктовых наборов и более 3 тысяч масок. На постоянной основе оказывается помощь медицинским сотрудникам, находящимся на передовой борьбы с инфекцией COVID-19. В рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, воспитанникам Магаданского областного центра образования №1 подарены 100 наборов для творчества, а также сертификат для приобретения к новому учебному году силовых тренажеров. Активная поддержка оказывается и малому бизнесу.

«Если вам есть чем поделиться и чем помочь другим – действуйте!» – говорит Александр Нестерович и отмечает, что поправка в Конституцию о поддержке волонтерской деятельности необходима, ведь эта социальная работа принципиально важна в решении ряда важных задач и помощи людям.
Общественность предложила внести в Основной закон страны поправку, которая касается помощи и поддержки от государства волонтерам и некоммерческому общественному сектору. Нововведение в Конституцию РФ значительно упростит вопросы взаимодействия с органами государственной власти и даст важный импульс к развитию добровольческого движения. Это положение дополняет 114 статью.