Всероссийская акция «Свеча памяти» стартовала в режиме онлайн на Колыме

Все желающие могут к ней присоединиться на сайте Деньпамяти.рф с 15 по 22 июня

 


Одна виртуальная свеча – это 1 рубль. Собранные средства фонд «Память поколений» направит на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодная акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн формате в Магаданской области 22 июня. Она приурочена ко Дню памяти и скорби. По традиции в этот день россияне зажигают свечи в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, сообщили «МП» в пресс-службе правительства региона.


В этом году из-за распространения коронавирусной инфекции формат мероприятия изменен. Все желающие могут присоединиться к акции на сайте Деньпамяти.рф с 15 по 22 июня. В соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» колымчане имеют возможность подарить «Свечу памяти» своим друзьям.

Каждый может зажечь виртуальную свечу. Всего таких свечей планируется зажечь 27 млн – по числу погибших солдат. Одна виртуальная свеча – это 1 рубль. Собранные средства фонд «Память поколений» направит на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

«Кроткое пламя свечи, колышущееся на ветру, – это символ памяти нашего сердца: чем больше свечей зажжется в ночь на 22 июня 2020 года, тем больше людей откликнется и скажет «спасибо» всем, чьи жизни навсегда изменились 22 июня 1941 года. Нас миллионы – благодаря «Свече памяти» вместе мы можем поблагодарить ветеранов не только словом, но и делом. В эти дни мы должны задуматься о том, как мы храним мирное настоящее, оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней, чем доказываем, что эта цена была ненапрасной», – отметила Екатерина Круглова, руководитель исполнительной дирекции Года памяти и славы.


Общенациональная акция «Свеча памяти» проходит в рамках Года памяти и славы, объявленного по указу Президента России Владимира Путина. Мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, находятся на личном контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова.

На Колыме в 2020 году реализуют 10 ключевых Всероссийских проектов Года памяти и славы. Всего в течение 2020 года в России состоится более 180 ключевых мероприятий, несколько тысяч торжественных мероприятий и акций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.