Полмиллиона рублей пойдут на приобщение магаданских детей к чтению

 Проект «Штурманы книжных просторов» стал победителем конкурса фонда президентских грантов 

Некоммерческая организация «Магаданская общественная организация многодетных родителей» совместно с Магаданской областной детской библиотекой стали победителями второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года.

По теме: Пять НКО в Магадане выиграли президентские гранты на 3,3 млн рублей

Полмиллиона рублей на реализацию получил проект «Штурманы книжных просторов», направленный на укрепление семейных ценностей и традиций через усиление роли семейного чтения, приобщение к чтению и развитие познавательных способностей детей, сообщили «МП» в пресс-службе регионального минкульта.

  • В рамках проекта предполагается проведение 16 мероприятий для 16 многодетных семей, в том числе для 4 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Каждая семья – экипаж корабля, который совершит 7 литературных путешествий по «островам» смеха, волшебных сказок, удивительных животных и др.
  • Введение регионального компонента позволит родителям и детям познакомиться с культурой, историей, литературным наследием коренных народов Крайнего Севера.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Библиотекарь Магаданской областной детской библиотеки Ирина Майфатова:

– Цели некоммерческой организации многодетных родителей созвучны целям областной детской библиотеки: помочь организации досуга детей. Так созрела идея о совместной, партнёрской работе. Мы предложили многодетным родителям посмотреть на чтение, как на одну из форм умного и полезного досуга. Работу по продвижению чтения мы начали в прошлом году с победы в конкурсе Фонда президентских грантов нашего совместного проекта «Оранжевая студия-online». Спектакль, конкурсы, громкие чтения, прямые эфиры… Результаты этой работы радуют и нас, библиотекарей, и детей, и родителей. И вот новый проект и снова победа!

ОТМЕТИМ


В этом году среди победителей конкурса Фонда президентских грантов есть ещё один «культурный» проект – «Детская студия Сова Мудрова» Магаданской областной общественной организации работников культуры (первый конкурс 2020 года).

Ранее по теме: На Колыме детская студия “Сова Мудрова” выиграла президентский грант

Работа студии направлена на расширение кругозора, развитие мыслительных, познавательных, творческих способностей юных магаданцев. Студию организовали на базе Магаданского областного краеведческого музея, программа включает мероприятия, рассчитанные на учебный год. Деятельность студии построена по принципу преемственности, и за 2018–2019 гг. сформировался контингент постоянных участников (родителей с детьми 4-5 лет, детей с ОВЗ и их родителей).

Так появилась необходимость для расширения программы в 2-3 годичный цикл.

Ранее по теме: Выставку работ участников проекта «Н, ЭНЫЛ» колымчане смогут посетить дистанционно

В прошлом году среди победителей были два культурных проекта: это проект «Н,ЭНЫЛ (Мастера территории)» Магаданской областной общественной организации работников культуры и проект «Пластика вечности северной земли» Магаданской городской общественной организации малочисленных народов и этнических групп Севера. Реализация этих инициатив направлена на сохранение, развитие и популяризацию самобытной культуры, промыслов коренных малочисленных народов Севера.

Реализация проектов завершится в 2020 году.

Источник информации: https://magadanpravda.ru