Колымчане могут поддержать работы земляков на фестивале «Красиво.ДВ» до 31 июля

Подходит к концу этап народного голосования за видеоработы на первом дальневосточном видеофестивале мобильного контента «Красиво.ДВ». Каждый посетитель сайта tvoidv.ru ещё может отдать свой голос за один или несколько понравившихся роликов. Голосование стартовало 13 июля и завершится 31 июля в 00:00 по Бурятии — самому западному региону Дальнего Востока (в 19:00 по московскому времени). Активное участие в онлайн-фестивале принимают и жители Магаданской области – колымчане прислали 24 видеоролика.

«Голосование идёт очень активно, уже зарегистрировано более 210 тысяч голосов за работы во всех регионах. Наши участники с воодушевлением включились в процесс и стали привлекать внимание к своим работам в соцсетях и даже средствах массовой информации. Мы очень рады такой активности и надеемся, что она сохранится до конца регионального этапа голосования. Сам я голосую каждый день в каждом регионе и в каждой номинации — как и предусмотрено правилами фестиваля», — рассказал директор фестиваля «Красиво.ДВ» Алексей Коропский.

Народное голосование — это первый этап отбора конкурсных работ. В каждом субъекте ДФО выберут лучшие ролики в каждой номинации. Затем с 1 по 15 августа жюри определит победителей из шорт-листа, а также обладателя специального приза, который может получить любой ролик из 55 финалистов. Зрители определяют Гран-при фестиваля голосованием на сайте.

Всего дальневосточники прислали более 500 видеороликов в адрес организаторов. К участию принимали и горизонтальные, и вертикальные видео хронометражем до 15 минут, снятые на территории одного из 11 субъектов Дальневосточного федерального округа, соответствующие одной из 5 номинаций: «Природа.ДВ», «Люди.ДВ», «Звуки.ДВ», «Сила.ДВ», «Уникально.ДВ». Можно было отправить одну или несколько работ в каждую из номинаций, но не более пяти за все время проведения фестиваля.

Фестиваль «Красиво.ДВ» собирает ролики со всего Дальнего Востока, чтобы показать его уникальность, разнообразие и красоту. Отбор, голосование на всех этапах, лекции для участников и даже награждение победителей проходят онлайн. В августе пройдут мастер-классы с медийными экспертами для всех финалистов, а общий денежный фонд в 1 миллион рублей разделят между победителями в каждой из пяти номинаций.

Также после завершения онлайн-фестиваля у организаторов есть планы провести показы лучших конкурсных работ на площадках онлайн-кинотеатров или на экранах кинотеатров Дальнего Востока.

Организаторы первого дальневосточного онлайн-видеофестиваля «Красиво.ДВ» — НКО «Дальневосточный фонд развития» и портал «Твой Дальний Восток».