Магаданские поклонники творчества Олега Куваева читали стихи, прозу и пели песни у костра

Фестиваль «Куваевский костер» ежегодно собирает на побережье бухты Нагаева поклонников творчества Олега Куваева, колымских бардов, поэтов и прозаиков. В этом году костер зажгли в шестой раз, но впервые литературно-музыкальный праздник устроили в парке «Маяк».

В советские времена Магадан был в числе самых «читающих» городов. У современных колымчан интерес к литературе не угасает. «Куваевский костер» объединяет самую начитанную и творческую публику: на фестивале выступили известный колымский бард и поэт Андрей Сорокач, солисты Центра досуга поселка Сокол, певица Мария Челях, гости мероприятия прочли отрывки из литературных произведений магаданских авторов. Каждый участник фестиваля узнал что-то новое о родном крае, смог проверить знания истории, культуры, литературы и географии Магаданской области.

Писатель и геолог Олег Куваев работал в различных геологических партиях на Севере, в Северо-Восточном комплексном НИИ в Магадане, печатался в научных и литературных изданиях. Известность ему подарил роман «Территория», над которым он трудился более 10 лет. Книга о первооткрывателях чукотского золота была удостоена первой премии Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов и Союза писателей СССР. Роман издан на 17 языках, экранизирован, поставлен в драматических театрах Москвы, Красноярска, Петрозаводска, Магадана.

Имя Олега Куваева увековечено в названии магаданской библиотеки, которой в этом году исполнилось 65 лет. В ней трудятся около 20 библиотекарей и библиографов. Ежегодно Центральную городскую библиотеку им. О. Куваева посещают 6000 читателей, половина из которых – дети. В фондах библиотеки более 57000 книг и периодических изданий.

Фото: Валерий Остриков

Источник: tvoidv.ru/news/