В Магадане продолжаются субботники в Нагаевской бухте

В рамках проекта «Наше море наша ответственность», получившего субсидию из средств бюджета Магаданской области, члены спортклуба “Аквамаг” приводят в порядок береговую линию пляжа и прибрежную полосу морского дна самого популярного места отдыха горожан. Всего вывезено уже свыше 130 мешков с мусором

Ежедневно на берегу скапливаются пластиковые бутылки и стаканы, упаковки из-под еды. В этом районе достаточно урн для мусора, но всегда находятся те, кто бросает отходы на берегу, тем самым нанося вред местной экосистеме.

По словам дайверов, принимающих участие в уборке побережья, на дне скопилось много металлолома, но его, по совету ученых из МагаданНИРО, лучше уже не трогать, так как за годы он стал не просто неотъемлемой частью местного пейзажа, но и домом для многочисленных микроорганизмов.  А вот пластику и пищевой упаковке на дне бухты места точно нет. Как нет в ее водах места свинцовым грузилам, что регулярно теряют местные рыбаки, и резине. В береговой части бухты нередко можно обнаружить автомобильные покрышки, которые активисты клуба также достают из воды и отправляют на полигон ТБО.