В рамках проекта «Ремесло» магаданские мастерицы создавали куклу-кубышку

08 августа 2020 года на нижней площадке монумента “Время, в рамках проекта «Ремесло», реализуемого при поддержке Правительства Магаданской области, магаданские мастерицы создавали своих уникальных кукол.

Куклы мотанки — старинные обереги, технология изготовления которых подразумевает мотание, откуда и появилось их название. Эти талисманы являются неотъемлемой частью славянской культуры. По поверью, сделанная по всем канонам кукла-мотанка способна защитить человека и его близких от сглаза, злых духов, а также сберечь домашний уют и покой. Жители города на мастер-классах продолжают знакомство с многообразием мотаных кукол русского народа. На каждый случай в жизни существовала своя кукла-талисман.

В субботу мастерицы создали куклу-мотанку, символизирующую урожай и зажиточность – куклу-кубышку. У каждой участницы мастер-класса получилась своя, совершенно не похожая на остальных куколка.

По словам участниц проекта, куколок уже успели оценить дети, так что некоторым мамам, взявшимся за знакомство с народной игрушкой, в скором времени предстоит создать для своих дочек еще не одну куколку. Это возможно будет сделать на последующих мастер-классах, на которых участницы проекта создадут коников из травы, слепят кур и гусей, коз и коров из глины.