ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ, ЖДУТ ОТ КОЛЫМЧАН НА КРАУД-ПЛАТФОРМЕ «СИЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ»

Более пяти тысяч креативных идей от россиян поступило в адрес Агентства стратегических инициатив (АСИ). Жителей Магаданской области приглашают принять активное участие и поделится своими интересными инициативами на крауд-платформе проекта «Сильные идеи для нового времени».

На платформе уже зарегистрировались более 49,5 тысяч человек. По словам организаторов, часть поступивших предложений касается развития новых компетенций и образования, подготовки кадров, технологий и цифровизации экономики, улучшения регуляторной среды и практики исполнения управленческих решений, а также развития делового климата, малого и среднего предпринимательства и «зеленой» экономики. Несколько инициатив касаются улучшения условий карьерного роста. Больше всего предложений по развитию делового климата касаются «перезагрузки» сектора внутреннего туризма.

АСИ предлагает всем желающим представить свои идеи по семи направлениям: современная экономическая политика, новая социальная политика, новая технологическая политика, новые компетенции, новая городская политика, новые идеи для бизнеса, новая молодежная повестка.

Кураторы тематических направлений, партнеры проекта, российские и международные эксперты будут поддерживать авторов. В онлайне они будут корректировать и дополнять идеи, чтобы оформить их в полноценные проекты, которые можно внедрять в реальную практику в российских регионах.

Авторы топ-100 идей и проектов представят их руководству страны, федеральным и международным экспертам на форуме в Сочи, который пройдет 27-28 сентября этого года. Победители получат поддержку АСИ и партнеров, их проекты разместят в библиотеке умных решений «Смартека» для распространения в регионах.

Кроме того, приглашения на форум могут получить авторы 20 идей, которых не выбрали эксперты, но получили высокий рейтинг на платформе. Продвижение в рейтинге зависит от активности на сайте — участии в обсуждении идей, их дополнении и т.д. Организаторы внимательно проверяют не только количественное значение рейтинга, но и качество идей и доработок автора.

Форум «Сильные идеи для нового времени» в Сочи объединит лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей власти и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и обсуждения идей и проектов по устойчивому развитию страны.

Организаторы форума – АСИ и Фонд Росконгресс. Среди партнеров форума – крупнейшие компании России в области образования, подготовки кадров и ведущие институты развития: ВЭБ.РФ, The World Bank, VEB Ventures, «Деловая Россия», «Платформа НТИ», «Университет 20.35», ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО, ОНФ, «Россия – страна возможностей», WorldSkills Russia.

Для справки:

Агентство стратегических инициатив – автономная некоммерческая организация, созданная распоряжением Правительства России от 11.08.2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет президент России Владимир Путин. Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.

Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, программа «100 городских лидеров», платформа практик устойчивого развития «Смартека», поддержка негосударственного сектора в социальной сфере, развитие внутреннего туризма, платформа Национальной технологической инициативы и другие.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, спортивных, общественных мероприятий и событий в области культуры. Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 126 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.